Бизнес Забайкалье занимает 57-е место из 69 регионов по объёму компенсаций за электрички

Забайкалье занимает 57-е место из 69 регионов по объёму компенсаций за электрички

Забайкалье занимает 57-е место из 69 регионов по объёму средств, запланированных бюджетом на компенсацию выпадающих доходов пригородным компаниям.

Забайкалье занимает 57-е место из 69 регионов по объёму средств, запланированных бюджетом на компенсацию выпадающих доходов пригородным компаниям; в 2014 году край готов компенсировать Забайкальской пригородной пассажирской компании («ЗППК») только 24% потерь в доходах от перевозок, сообщили ИА «Чита.Ру» 16 августа в пресс-службе ЗабЖД.

На данный момент правительство Забайкальского края задолжало «ЗППК» более 2 миллиардов рублей компенсаций за выпадающие доходы от сдерживания тарифа на проезд. Высокая задолженность уже вынудила отказаться от шести пар поездов и сократить дни курсирования ещё четырёх пар. Несмотря на неоднократное обращение региональных властей в правительство РФ, федеральный центр посоветовал Забайкалью отказаться от электричек из-за их убыточности.

«Cегодня большинство регионов РФ не выполняют в полном объёме финансовые обязательства по компенсации выпадающих доходов компаниям-перевозчикам, возникающих в результате государственного регулирования тарифов. Забайкалье готово компенсировать «ЗППК» лишь 24% потерь в доходах от пригородных перевозок. Меньше, чем в Забайкальском крае, на компенсацию выпадающих доходов заложили средства в бюджет девять регионов, в их числе Республика Бурятия - 19%. Три субъекта – Ставропольский край, Вологодская и Ленинградская области – вообще не предусмотрели субсидии на пригородные железнодорожные перевозки», - говорится в сообщении.

По информации пресс-службы, «ЗППК» в июле 2014 года направило в министерство территориального развития Забайкальского края предложение погасить существующую задолженность, сложившуюся за оказание услуг перевозчика в 2011-2013 годах. При этом, в соответствии с рекомендациями правительства России, «ЗППК» предложило региональным властям график погашения задолженности, рассчитанный на срок до десяти лет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления