Бизнес Чупин назвал Удокан и Апсат отправными точками развития промышленности севера Забайкалья

Чупин назвал Удокан и Апсат отправными точками развития промышленности севера Забайкалья

Вице-премьер краевого правительства Геннадий Чупин 3 октября заявил, что отправной точкой развития промышленности на севере Забайкалья является разработка Удоканского и Апсатского месторождений.

Вице-премьер правительства Забайкальского края Геннадий Чупин 3 октября на конференции «БАМ в XXI веке» заявил, что отправной точкой развития промышленности на севере Забайкалья является разработка Удоканского и Апсатского месторождений.

«Конкретных проектов, конечно… есть. Удокан и Апсат — это те два месторождения, которые являются отправными точками, основными кластерами, которые мы будем разрабатывать. Программа развития промышленности на севере края, в большей степени, среднесрочная», — сказал Чупин.

Вице-премьер заявил, что правительство края не станет ждать, пока завершится федеральная программа по развитию БАМа, а будет реализовывать свои проекты параллельно с ней. При этом Чупин отметил, что горную промышленность можно развить, когда будет улучшена дорожная инфраструктура, проработана логистика и увеличена пропускная способность Байкало-амурской магистрали, это расширит и возможности по привлечению инвесторов в проекты горной промышленности.

14 марта губернатор Забайкальского края Константин Ильковский подписал соглашение с заместителем генерального директора «Байкальской горной компании» Омонулло Насритдинходжаевым о развитии крупнейшего в России Удоканского медного месторождения в Каларском районе, на которое в ближайшие шесть лет будет потрачено 5,6 миллиарда долларов.

Добыча угля на Апсатском месторождении началась в 2012 году, первый миллион тонн был добыт в марте 2013 года. Ресурсы Апсатского месторождения оцениваются в 2,2 миллиарда тонн угля коксующихся марок. По предварительным данным, в угольных пластах месторождения содержится до 55 миллиардов кубометров метана.

Модернизация железнодорожной инфраструктуры БАМа и Транссиба входит в программу «Экономическое и социальное развития Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2018 года», которая предусматривает развитие транспортной и энергетической инфраструктуры на территории регионов в 2014—2017 годах. В феврале президент России Владимир Путин принял решение о том, что на реконструкцию БАМа и Транссиба будет направлено более 500 миллиардов рублей, а с учётом дальнейшей перспективы – 1,1 триллиона рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления