Бизнес Забайкальцы за время работы Фонда капремонта выплатили только 10% от суммы начислений

Забайкальцы за время работы Фонда капремонта выплатили только 10% от суммы начислений

Жители Забайкальского края за три расчётных месяца с момента начала сбора платежей Фондом капитального ремонта многоквартирных домов выплатили около 14 миллионов рублей или 10% от общей суммы начислений.

Жители Забайкальского края за три расчётных месяца с момента начала сбора платежей Фондом капитального ремонта многоквартирных домов выплатили около 14 миллионов рублей или 10% от общей суммы начислений, сообщила журналистам 22 октября гендиректор фонда Евгения Кирсанова.

Согласно новому закону «О регулировании отдельных вопросов обеспечения проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах», каждый собственник с июля 2014 года должен ежемесячно делать взнос на ремонт в размере от 4,5 до 7,7 рубля за квадратный метр общей площади помещения в многоквартирном доме в месяц. На территории края создан «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов», основными функциями которого являются накопление средств, выполнение ремонта, выбор подрядчика и осуществление контроля за качеством.

«Обязанность по уплате взносов с собственников многоквартирных домов наступила с июля 2014 года. Первые квитанции они получили уже в августе. Общая сумма начислений за три расчётных периода составила порядка 140 миллионов рублей, собрали мы на текущий момент только 14 миллионов рублей. Это 10% от суммы начислений. Сбор очень низкий, следовательно, данный уровень сбора вызывает опасения по поводу того, что у нас будет недоремонт. Если взносы не будут собираться, у нас не будет накапливаться фонд, мы соответственно с вами не сможем проводить своевременно ремонт жилья», - подчеркнула Кирсанова.

По её словам, фонд намерен обращаться в суд для того, чтобы взыскать деньги со злостных неплательщиков: «У нас есть обязанность по взысканию дебиторской задолженности, как бы это вас не удивляло, это наша работа, нам придётся на каждого подавать в суд».

Она также добавила, что представители фонда исполняют региональную программу, которая составляется краевым минтерразвития. В рамках краткосрочного плана в 2014 году фонд должен отремонтировать 31 дом в восьми муниципальных образованиях.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления