Бизнес Части ж/д ветки Нарын — Лугокан распродаются по всей Сибири — Ильковский

Части ж/д ветки Нарын — Лугокан распродаются по всей Сибири — Ильковский

Железнодорожная ветка Нарын - Лугокан на юго-востоке Забайкалья незаконно демонтируется, а её части открыто продаются в Сибири, сообщил 19 ноября губернатор Константин Ильковский.

Железнодорожная ветка Нарын - Лугокан на юго-востоке Забайкалья незаконно демонтируется, а её части открыто продаются в Сибири, сообщил 19 ноября губернатор Забайкальского края Константин Ильковский на совещании по социально-экономическому развитию Байкальских регионов в Улан-Удэ. На совещании присутствовал корреспондент ИА «Чита.Ру».

«Обанкротилась инфраструктурно-строительная компания, и сегодня железная дорога, по сути, разворовывается. Мы уже ставили вопрос об этом перед Минтрансом РФ, Агентством железнодорожного транспорта. Нас кормят завтраками либо говорят, что вопрос уже решён. А, между тем, стрелки с этой железной дороги уже продаются в Кемеровской области», - сказал губернатор.

Ильковский отметил, что стоимость железнодорожной ветки «Нарын-Лугокан» составила 32 миллиарда рублей, из которых 22 миллиарда вложил федеральный бюджет, ещё 8 миллиардов - «Норильский никель».

«Осталось около 3,5 млрд рублей (цена с переоценкой), и этот долг Российской Федерации», - добавил Ильковский.

Строительство железной дороги Нарын Лугокан началось в 2008 году в рамках проекта по освоению пяти полиметаллических месторождений на юго-востоке Забайкальского края. В ходе строительства инвестор «Норильский никель» сократил количество горнообогатительных комбинатов с пяти до двух Быстринского и Бугдаинского, а протяжённость железной дороги в два раза, с 425 до 223 километров. В итоге дорога была построена от железнодорожной станции Борзя до Газимурского Завода. В 2012 году в торжественной обстановке была проведена церемония завершения строительства. 23 июля ГТРК «Чита» сообщила, что железнодорожная ветка Нарын Лугокан в Забайкальском крае, строительство которой было начато в 2008 году, в 2014-м пришла в негодность стальная колея ржавеет, шпалы рассыхаются, насыпь размыло.

Ранее в официальном Твиттер-аккаунте пресс-службы губернатора было опубликован комментарий Ильковского о том, что «по Нарын-Лугокану все решения приняты, идёт подготовка к новому проекту, который начнётся в 2014 году».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления