Бизнес Шеметов: Cтроительство ТЭЦ-3 в Чите предпочтительнее и дешевле реконструкции ТЭЦ-1

Шеметов: Cтроительство ТЭЦ-3 в Чите предпочтительнее и дешевле реконструкции ТЭЦ-1

Строительство новой ТЭЦ-3 в Чите, оценивающееся в 43 миллиарда рублей, предпочтительнее реконструкции уже существующей ТЭЦ-1.

Строительство новой ТЭЦ-3 в Чите, оценивающееся в 43 миллиарда рублей, предпочтительнее реконструкции уже существующей ТЭЦ-1, заявил 5 декабря на заседании круглого стола по вопросам развития теплоснабжения вице-премьер правительства Забайкальского края Алексей Шеметов.

«Реконструкция читинской ТЭЦ-1 не решает вопросы экологии, о которых мы много говорим. Во-вторых, практика доказывает: любая реконструкция всегда дороже, чем новое строительство», — отметил Шеметов.

Он уточнил, что источников финансирования строительства ТЭЦ-3 не так много: амортизационные отчисления, прибыль ТГК-14 и поиск инвестора.

«У поиска внешних инвестиций только два потока: либо вхождение в федеральные программы, либо поиск внешнего инвестора, которого заинтересует эффективность новой генерации, которая будет значительно эффективнее существующей старой. При этом я предложил одним из механизмов строительства новых мощностей механизм гарантированного возврата инвестиций», — уточнил Шеметов.

Генеральный директор ТГК-14 Александр Кулаков отметил, что согласен с Алексеем Шеметовым в вопросе выгодности строительства ТЭЦ-3 по сравнению с реконструкцией третьей очереди ТЭЦ-1. Кулаков отметил, что ориентировочным местом расположения новой станции будет окраина Читы в районе посёлка Песчанка.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления