CHITA
Погода

Сейчас-10°C

Сейчас в Чите

Погода-10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -17

0 м/c,

687мм 31%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Бизнес Экономика Путин дал два года на стабилизацию экономики

Путин дал два года на стабилизацию экономики

Центробанк и правительство принимают адекватные меры по стабилизации ситуации на финансовом рынке, заявил президент России Владимир Путин на ежегодной пресс-конференции. По его словам, «есть вопросы к своевременности и качества» их действий, «надо было это делать оперативнее». «Надеюсь, что снижение курса валют сегодня и вчера сохранится. Возможно ли это? Возможно. Возможно и снижение цены на нефть», – заявил президент.

По его словам, так или иначе экономике придется приспосабливаться к жизни и работе в условиях низких цен на нефть. «Структуризация экономики будет проходить по факту. Что для этого нужно делать, чтобы стабилизировать нацвалюту? Зажать немного рублевую ликвидность, отпустить и дать доступ к валютной ликвидности, не раздавать золотовалютные резервы и не палить их на рынке. Что и делает ЦБ», – прокомментировал Путин.

Он сообщил, что «мы будем использовать меры, которые успешно использовали в 2008 году». «И надо сосредоточить внимание на помощи людям, которые в этом нуждаются, сохранив все плановые показатели по социальной сфере – пенсии, зарплаты», – пояснил президент.

«ЦБ поднял ключевую ставку. Надеюсь, она не будет держаться весь сложный период. Если будет ситуация будет развиваться неблагоприятно, будем вносить коррективы. Придется что-то сокращать, но, безусловно, что отскок в плюс и последующий рост неизбежны. Потому как мировая экономика будет расти, и наша выйдет из ситуации. Сколько на это потребуется времени – при неблагоприятном развитии два года. Может, раньше. Будет меняться и внешняя конъюнктура, потребуются дополнительные энергетические ресурсы. Нам за это время удастся много сделать с точки зрения диверсификации экономики», – сказал Владимир Путин.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления