Бизнес Цены на хлеб в Чите с 1 января вырастут на 10-12% - директор Черновского хлебозавода

Цены на хлеб в Чите с 1 января вырастут на 10-12% - директор Черновского хлебозавода

Хлеб после Нового года подорожает на 10-12% из-за роста цен на сырьё и сопутствующие расходы при его производстве.

Хлеб после Нового года подорожает на 10-12% из-за роста цен на сырьё и сопутствующие расходы при его производстве, сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» 18 декабря директор Черновского хлебозавода Виталий Марков.

«С июня цены на бензин увеличились на 22%, сахар — на 43%, упаковочный материал — на 28%, гречка — на 132%, мука 1-го сорта — на 46%. Рост цен на муку у меня вызывает удивление. Вроде бы собрали небывалый урожай, а цена резко поднялась. Я прошу прощения у жителей города, но в таких условиях мы вынуждены идти на подобные меры — поднимать цены после Нового года на 10-12%», - заявил Марков.

Он также добавил, что, скорее всего, по его пути пойдут и другие крупные производители хлеба: «Мы находимся в абсолютно одинаковых условиях — что мы, что «Кенон». В худшей, я думаю, ситуации находятся мелкие производители».

Директор хлебозавода также отметил, что оптовые фирмы-поставщики 17 декабря запретили отгрузку конфитюров, джемов, 18 декабря запретили продажу сахара: «Ждут повышения цен. К примеру, джемы поставляют томские производители, которые завязаны на импортном сырьё. Ситуация с сахаром мне так же непонятна, как и с мукой. Понятно, почему дорожают импортные продукты, запчасти на импортные автомобили, но почему дорожает сахар и мука? Непонятно».

Президент России Владимир Путин в ответ на санкции со стороны США и Европейского Союза за его позицию по украинскому кризису распорядился на год запретить или ограничить ввоз продуктов из стран, которые ввели санкции против РФ. Эмбарго затрагивает фрукты, овощи, орехи, рыбу,ракообразных, моллюсков, мясо птицы, сыры, молоко и молочную продукцию. В Россию запрещён ввоз замороженного, свежего и охлаждённого мяса, как свинины, так и говядины.

Помимо санкций, рост цен на иностранные товары провоцирует и падение курса рубля по отношению к иностранным валютам.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления