Бизнес Бизнес-омбудсмен Забайкалья: Экзамен для иностранцев ставит инвесторов в неловкую ситуацию

Бизнес-омбудсмен Забайкалья: Экзамен для иностранцев ставит инвесторов в неловкую ситуацию

Изменения федерального закона о правовом положении иностранцев в России ставит китайских инвесторов в Забайкалье в неловкую ситуацию.

Изменения федерального закона о правовом положении иностранцев в России с 1 января 2015 года обязывают их сдавать экзамены на знание русского языка и истории России, что ставит китайских инвесторов в Забайкалье в неловкую ситуацию, сообщила корреспонденту ИА «Чита.Ру» 24 декабря уполномоченный по правам предпринимателей в Забайкальском крае Виктория Бессонова.

Новые поправки миграционного законодательства, вступают в силу с 1 января 2015 года и включают в себя изменения въезда граждан СНГ на территорию России. Сделать это можно будет только по загранпаспорту. Кроме того, с 2015 года иностранные граждане при получении разрешения на работу должны подтвердить знания русского языка, истории и законодательства России, предоставив старый диплом государства из состава СССР, или сдав экзамен в России.

«Безусловно для нас этот вопрос очень актуален, ведь инвестпроекты в Забайкальском крае, как правило, реализуются с участием китайских инвесторов. В нашем регионе сейчас 17 таких проектов - это вложения более чем на 10 миллиардов рублей», - сказала Бессонова.

По её словам, квота на иностранную рабочую силу в Забайкальском крае на 2015 год составляет около 11 тысяч человек, и это может говорить о потребности в таких рабочих. В целом квота по Дальневосточному округу довольно большая – около 110 тысяч иностранцев.

Вопросы в тестах на экзамене по русскому языку и основах исторического права, по мнению Бессоновой, достаточно сложные и далеко не каждый гражданин России ответит на них, не говоря уже о китайских гражданах или стран Ближнего зарубежья.

«Если говорить о странах СНГ, то большая часть приехавших оттуда владеет русским языком на разговорном уровне, однако китайцы не владеют языком вообще. В экзамене же требуются знания не только устной речи, но и письменной», - отметила она.

Согласно закону, иностранец должен в течение 30 дней пройти обучение, после чего сдать все необходимые тесты. Виктория Бессонова утверждает, что обучить такое большое количество приезжающих за такой короткий срок невозможно: «Особенно если мы будем говорить про единовременный приток, например, в сфере строительства. Это сезонные работники, которые приезжают в апреле и мае в большом количестве. Учитывая то, что по нашему краю несколько тысяч таких работников, где их качественно обучать?».

Кроме того, омбудсмен уточнила, что изменения с 1 января ставят бизнес-сообщество в неловкую ситуацию: «Необходимо постепенно заменять иностранную рабочую силу на отечественную. Невозможно единовременно столкнуться с проблемой и решить её, необходимы кадры, и время. Пока мы будем просить отсрочку данных норм хотя бы для инвестиционных проектов».

Обеспокоенность изменениями миграционного законодательства уже озвучивалась уполномоченному при Президенте России по защите прав предпринимателей Борису Титову, и, возможно, в скором времени уполномоченному президента по Сибирскому федеральному округу будет подготовлено коллективное письмо.

«Предложения мы направили, но не факт, что успеем что-то предпринять. В Хабаровске, например, хотят разработать проект федерального закона и предложить облегчённый вариант сдачи экзамена. Это тоже вариант, когда рабочий знает только разговорный язык», - добавила Бессонова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления