Бизнес Всё о газификации Власти края рассчитывают на строительство газопровода от «Силы Сибири» в Читу

Власти края рассчитывают на строительство газопровода от «Силы Сибири» в Читу

Власти Забайкальского края рассчитывают на строительство ответвления от газопровода «Сила Сибири» по маршруту Сковордино – Чита – Улан-Удэ, технико-экономическое обоснование которого подготовят в первом квартале 2015 года.

Власти Забайкальского края рассчитывают на строительство ответвления от газопровода «Сила Сибири» по маршруту Сковордино – Чита – Улан-Удэ, технико-экономическое обоснование которого подготовят в первом квартале 2015 года, сообщил 27 декабря глава региона Константин Ильковский на встрече с руководителями краевых средств массовой информации, где присутствует директор компании «Чита.Ру».

«У нас две задачи по газификации. Первая – добиваться прихода сетевого газа через ответвление от «Силы Сибири». Со своей стороны мы подписали соглашение с «Газпромом», в рамках которого будет проведена оценка возможности газификации. В первом квартале будет конкурс на технико-экономическое обоснование строительства газопровода Сковородино – Чита – Улан-Удэ», - заявил Ильковский.

Вторым пунктом он назвал поиск газа на территории региона. Поиском предпосылок нахождения нефти и газа уже занялся новосибирский институт, специалисты которого считают, что если на прилегающих к границе с Россией территориях Монголии и Китая добывается нефть и газ, то, возможно, они есть и в Забайкалье.

По данным Ильковского, региональные власти уже достигли соглашения с «Росгеологией» на проведение исследований и добиваются, чтобы в 2016 году были профинансированы более подробные работы на Ононской впадине: «Есть также перспективная Аргунская впадина. Ей не занимались, решили сосредоточиться на Ононской. Да, не найдём тут Штокмана или Талакана, но найти объекты, которые могут позволить газифицировать Забайкальский край или его отдельные территории - это вполне возможно».

Константин Ильковский в предвыборной кампании на выборах губернатора Забайкальского края заявлял среди своих основных задач газификацию региона, настаивая на идее прокладки газопровода в регион. После нескольких встреч с представителями «Газпрома» по этому вопросу, не закончившихся согласием последних на проект, Ильковский заговорил о возможном присутствии месторождений сланцевого газа в Ононской впадине на юго-востоке Забайкалья.

После подписания «газового контракта» между Россией и КНР, несмотря на надежды краевых властей, газовая госкорпорация не изменила своей позиции по газопроводу. Правительство активизировалось в работе с Росгеологией по вопросу исследования территории на наличие газовых месторождений и в мае подписало соглашение о сотрудничестве в области геологоразведки, а в августе она приступила к поиску новых месторождений в регионе.

В сентябре 2014 года Ильковский подписал соглашение о сотрудничестве с председателем правления «Газпрома» Алексеем Миллером, в рамках которого будет рассмотрены несколько вариантов газификации региона, в том числе сетевым газом. При этом край взял на себя обязанность оценить количество потенциальных потребителей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления