Бизнес Объём заказов на Заводе горного оборудования в Дарасуне сократился на 60% за два года

Объём заказов на Заводе горного оборудования в Дарасуне сократился на 60% за два года

Объёмы производства на Заводе горного оборудования, расположенном в посёлке Дарасун Карымского района Забайкальского края, с 2012 по 2014 год сократились на 60%.

Объёмы производства на Заводе горного оборудования, расположенном в посёлке Дарасун Карымского района Забайкальского края, с 2012 по 2014 год сократились на 60% из-за напряжённых экономических отношений со странами Ближнего зарубежья, в частности, с Украиной, заявил 17 марта заместитель гендиректора по производству Владимир Архипенко.

«С 2010 по 2012 год на предприятии шло наращивание объёмов производства, потом после 2012-го начался спад. В 2013-м уменьшили объёмы на 40%, а в 2014-м ещё на 20%», - уточнил Архипенко в рамках рабочей поездки губернатора по предприятиям машиностроения.

По его словам, основные заказы шли в страны Ближнего зарубежья: «Украина вообще перестала заказывать у нас оборудование. Мы стали искать пути решения и в 2014 году начали изготавливать запчасти для 103-го Бронетанкового ремонтного завода, в прошлом году продали им запчастей на 50 миллионов рублей В конце 2014-го в начале 2015 года у нашего предприятия появились заказы на основную продукцию завода из Узбекистана и Казахстана».

Заместитель гендиректора добавил, что сейчас на заводе подготовлены шесть породопогрузочных машин, предназначенных для отправки в Узбекистан и три - в Казахстан. Также есть заказ на изготовление продукции для ППГХО.

Завод горного оборудования работает с февраля 1951 года. Сначала он назывался Ульзутуевским ремонтно-механическим заводом и выпускал осадочные машины, скребковые ленточные конвейеры, грузовые клети и вагонетки, а в 1957-м был переименован в Дарасунский завод горного оборудования. В лучшие времена продукция завода экспортировалась более чем в 20 стран мира. Налоговая служба за долги в почти 16 миллионов рублей арестовала счёт предприятия.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления