Бизнес Власти края для экономии предложили из районных газет сделать корпункты «Забрабочего»

Власти края для экономии предложили из районных газет сделать корпункты «Забрабочего»

Правительство Забайкальского края для экономии средств, выделяемых районным газетам, предложило районным газетам передаться на издание «Забайкальскому рабочему» с 2-4 сотрудниками.

Правительство Забайкальского края для экономии средств, выделяемых районным газетам, предложило районным газетам передаться на издание «Забайкальскому рабочему» с 2-4 сотрудниками. Копия документа имеется в распоряжении редакции ИА «Чита.Ру».

«Передача районных газет в ГАУ «Редакция краевой общественно-политической газеты «Забайкальский рабочий» не лишает районные администрации учредительных прав на издание, но позволяет заметно снизить суммы, направляемые муниципалитетам. В частности, отпадает необходимость содержания зданий и полноценного штата сотрудников», — говорится в обращении за подписью руководителя департамента управления делами губернатора Забайкальского края Юрия Андронаки руководителям исполнительно-распорядительных органов районов.

Предполагается, что вместо полноценных штатов оставшиеся 2–4 сотрудника будут совмещать должности журналистов, фотографов и менеджеров по рекламе. Корректорскую работу, дизайн макетов, вёрстку, печать и доставку газеты до районного центра возьмёт на себя «Забайкальский рабочий».

«В письме говорится: «За счёт более развитых полиграфической базы и предпечатной подготовки, имеющихся в активе «Забайкальского рабочего», издаваемые в Чите районные печатные издания в визуальном плане могли бы стать более качественными и современными, получить привлекательный и запоминающийся дизайн». Насколько я знаю, в активе «Забайкальского рабочего» нет полиграфической базы, а сама газета печатается в частной типографии. Полноцветная печать, например, нашей газеты будет обходиться в пять раз дороже, чем нынешняя стоимость печати на месте. Не думаю, что частные типографии будут делать такую сумасшедшую скидку», — прокомментировала ИА «Чита.Ру» инициативу правительства края редактор газеты Кыринского района «Ононская правда» Марина Афанаскина.

Она подчеркнула, что десятки сотрудников районных газет в Забайкальском крае могут остаться без работы: «Забайкалка» будет как сыр в масле, а вот районкам конец. Считаю, что под «невинным» предлогом осуществляется попытка даже не реорганизации, а довольно быстрого разрушения целой системы районной печати с далеко идущими целями, среди которых — продавливание своей политики в районах, лишения их возможности иметь собственную печать и самостоятельности в целом, а в конечном счёте, – объединение районов и установление единой политики «согласных», — добавила Афанаскина.

Документ был подписан Юрием Андронаки 16 июня. Решение о переходе на издание в «Забайкальский рабочий» в районах он попросил принять до 1 июля.

В конце мая главный редактор газеты «Забайкальский рабочий» Сергей Забелин получил уведомление о расторжении трудового договора без объяснения причин с должности, которую занимал 6 лет. Губернатор Забайкальского края Константин Ильковский 1 июня в должности нового главного редактора старейшей газеты региона «Забайкальский рабочий» представил членам краевого правительства Алексея Будько, до этого занимавшего пост главреда газеты «Эффект».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления