Бизнес Власти Забайкалья введут патент для людей, «богатеющих» на добыче кедровых орехов

Власти Забайкалья введут патент для людей, «богатеющих» на добыче кедровых орехов

Губернатор Забайкальского края Константин Ильковский считает, что правительство и заксобрание региона должны принять меры к введению патента на добычу кедровых орехов, чтобы бюджет получал доход с «богатеющих людей».

Губернатор Забайкальского края Константин Ильковский считает, что правительство и заксобрание региона должны принять меры к введению патента на добычу кедровых орехов, чтобы бюджет получал доход с «богатеющих людей». Заявление Ильковского опубликовано 22 июля на сайте газеты «Забайкальский рабочий».

«Люди от этого богатеют. Это хорошо, но бюджетная система не получает почти ничего. Считаю, что необходимо привести нормативную базу региона в то соответствие, которое позволяло получать доходы бюджетам всех уровней. Один из таких способов – это патент на заготовку кедровых орехов. Считаю, что мы, совместно с Законодательным собранием региона должны довести этот вопрос до конца», - приводится в публикации цитата Ильковского.

Он также отметил, что по итогам 2014 года в Забайкалье улучшилась урожайность кедра и поднялась цена на орехи. Оборот кедрового рынка он оценил в 1 миллиард рублей.

Первый вице-премьер правительства Забайкальского края Алексей Шеметов в июне на совещании по развитию муниципалитетов также заявил, что доход от заготовки кедрового ореха только в Красночикойском районе составляет около 1 миллиарда рублей. Эта сумма в 2,4 раза больше доходов районного бюджета. Шеметов также посетовал на отсутствие законодательной базы, которая позволила бы ввести эти деньги в экономику.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления