Бизнес Всё о газификации Жданова: «Газпром» рассматривает газификацию Забайкалья с точки зрения рентабельности

Жданова: «Газпром» рассматривает газификацию Забайкалья с точки зрения рентабельности

«Газпром» рассматривает газификацию Забайкалья только с точки зрения рентабельности, невысокой при численности населения и условий разработки, заявила спикер заксобрания региона Наталья Жданова.

Корпорация «Газпром» рассматривает газификацию Забайкальского края только с точки зрения рентабельности, которая невысока при численности населения и условиях разработки проекта, заявила 23 августа на IV международном форуме «Байкальский диалог» в Чите председатель регионального заксобрания Наталья Жданова.

«Огорчает, что рентабельность в этом вопросе для корпорации ставится во главу угла Но вопрос газификации мы будем лоббировать и дальше», - сказала Жданова.

Она подчеркнула, что для региона этот проект является очень выгодным, так как газ для населения будет обходиться гораздо дешевле, чем энерго- и теплоисточники, используемые сегодня. Кроме того, использование газа будет способствовать улучшению экологической обстановки в Забайкалье, поскольку уголь, используемый жителями сегодня, является наиболее загрязняющим воздух топливом.

Власти Забайкалья настаивают на газификации региона с помощью газопровода «Сила Сибири», который строится для поставок топлива из Якутии и Иркутской области на Дальний Восток и в Китай.

В начале 2015 года сенатор от республики Бурятия Арнольд Тулохонов заявил, что глава Газпрома Алексей Миллер считает убыточным строительство газопровода через Бурятию и Забайкалье.

В июле представитель «Газпрома» сообщил, что в 2015 году запланировано выполнение прединвестиционной работы, технико-экономического анализа строительства газопровода-отвода от «Силы Сибири» для газификации Забайкальского края и Республики Бурятия.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления