Бизнес Страна и мир «Какая разница»: Выбираем отель по звёздам

«Какая разница»: Выбираем отель по звёздам

Менеджер компании «Свой турагент» рассказала «Чита.Ру» о разнице между количеством звёзд у отелей.

«Какая разница» — способ сравнить цены на услуги и товары, предлагаемые туристам. Это дешёвые и дорогие железнодорожные и авиабилеты, чемоданы и сумки, солнечные очки, кремы для и от загара, страховые полисы и многое другое.

В «Какой разнице» мы будем разбираться, где можно сэкономить и за что лучше переплатить, и почему. Эта рубрика станет для вас подспорьем при финансовом планировании вашего отпуска. Вопросы для сравнения вы можете присылать на почту – info@chita.ru с пометкой «Какая разница».

Все знают, что отели по всему миру наделены количеством звёздочек — от одной до пяти, но назначение и смысл этих звёзд понятен далеко не каждому. О разнице между количеством звёзд «Чита.Ру» рассказала директор компании «Свой турагент» Лидия Напартэ.

*

Каждый курорт предлагает сотни вариантов размещения, различных по цене и качеству предлагаемого сервиса. Как среди этого моря предложений найти свой отель? Для удобства выбора специалисты гостиничной индустрии делят отели на классы, и одной из самых распространённых классификаций сегодня является «звёздность». Самое главное – это определиться с целями и ожиданиями. Что можно ожидать от одной звезды?

Если коротко, то 1* — это общежитие. Крошечная комната, либо помещение на несколько кроватей, общий туалет, душ, общая кухня. Такой вариант выбирают, например, европейские студенты для ночлега на ближайший уикенд. Не рекомендуется рисковать селиться в такой отель в рамках пакетного тура на длительный срок.

**

Две звезды – «необходимый минимум». Отель 2* может предложить гостям небольшой номер с удобствами — душем, туалетом и кондиционером.

Двухзвёздочные отели распространены как отели городского типа, например, во Вьетнаме. Golden Lotus, Thanh Thanh, Oriole, Long beach Hotel — проживание в этих отелях курорта Нячанг можно сравнить с арендой квартиры: размещение вы получите, но сервис будете организовывать самостоятельно. Уборка номера и смена белья здесь, конечно, предусмотрены, но на большее рассчитывать не приходится. Выбирать такие отели рекомендуется в качестве ночлега во время активного отдыха.

***

Три звезды – «стандарт». Пожалуй, самый популярный недорогой вариант размещения.

Номер в трёхзвёздочном отеле обязательно имеет душ, туалет, кондиционер, холодильник и телевизор. Как правило, в таких отелях имеется кафе, чтобы предложить гостю завтрак. В жарких странах трёхзвёздочные гостиницы часто имеют бассейн и небольшую территорию. Отели 3* можно выбирать для экскурсионных туров в Европу, пляжного отдыха в странах Юго-Восточной Азии, деловых поездок.

Отели 3* по всему миру значительно отличаются друг от друга. Так, трёхзвёздочный отель в Испании будет значительно отличаться от отеля 3* в ОАЭ. Турецкую «трёшку» невозможно сравнивать с отелем три звезды в Таиланде или Вьетнаме. Во многом это связано с культурными, историческими и экономически особенностями стран.

Интересно, что единой мировой системы сертификации отелей до сих пор нет. Опираясь на общие критерии Всемирной туристской организации, каждое государство решает этот вопрос по-своему: созываются специальные ассоциации, общественные организации, государственные комиссии. Нередко звёзды раздаются с учётом личных интересов владельцев гостиничного бизнеса. Большая сумятица в этом смысле происходит в Турции, где «тройке» могут присвоить четыре звезды, а четвёрке – пять.

Отчасти эту проблему решают отельные сети, представленные по всему миру и обещающие гостю проверенный стандарт качества вне зависимости от места нахождения.

Например, французская сеть трёхзвёздочных отелей Ibis гарантирует своим клиентам стандартизированный уровень обслуживания и одинаковый дизайн номеров, находитесь ли вы в Париже, Паттайе или Санкт-Петербурге.

****

Четыре звезды – «качество». Отель 4* включает в себя такое понятие как «инфраструктура», призванная обеспечить гостю наиболее комфортное пребывание. На территории гостиницы часто находятся: салон красоты, фитнес-центр, ресторан, сауна, плавательный бассейн и тому подобное. В отелях 4* обязательно предлагаются стирка, глажение и чистка одежды. Предусмотрен рум-сервис. Халаты в номерах и косметика уже более высокого уровня, чем в «тройке». Отели 4* также можно выбирать для любого типа отдыха или командировки.

Отдельно стоит рассматривать страны с так называемым «отельным отдыхом». Отправляясь на отдых в Турцию, Египет, Доминикану, Мексику, мы выбираем не просто курорт, а отель со всеми его прелестями: с его пляжем, ресторанами, аквапарками, анимацией и прочими услугами. В таких случаях рекомендуется не экономить на отеле и выбирать не ниже 4*, а лучше позволить себе 5*.

В Турции ценовой разбег отелей одной и той же категории достигает огромных размеров. Так, можно оформить отель Sunmerry 4* за 35 тысяч с человека, а можно выбрать отель Sentido Sultan Beldibi 4* за 90 тысяч на одного постояльца. Разница в уровне сервиса будет такой же огромной, как и в цене. Под уровнем сервиса следует понимать комплектацию номеров, качество питания, квалификацию обслуживающего персонала, размер и дизайн территории.

Часто по одной цене предлагаются отели 4 и 5 звёзд. Четырёхзвёздочный отель может быть и дороже «пятёрки». Чаще всего оказывается верным правило — чем выше стоимость отеля, тем больше сервиса он может предложить.

*****

Пять звёзд – «роскошь». Эти отели высокого класса призваны поражать воображение гостя, превосходить его ожидания, удивлять изысканными номерами и обслуживанием. Они имеют ту же или более расширенную сеть инфраструктуры, что и 4-звёздочные отели, но услуги предоставляются на более высоком уровне. У таких отелей, как правило, большая территория, имеется определённая дизайнерская направленность. В номерах предлагается косметика ведущих мировых брендов. Здесь работают первоклассные повара, персонал разговаривает на разных языках.

Быть гостем хорошего пятизвёздочного отеля – большое удовольствие, сравнимое со сказкой. И если цель отдыха – побаловать себя по полной программе, без пятизвёздочного отеля не обойтись.

Какой отель вы бы ни выбрали для путешествия, большое значение будет играть соответствие его цены вашему бюджету. Наряду с философией гостеприимства, существует и философия гостя. Поэтому выбор отеля и содержания отдыха зависит от личной философии каждого.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления