Бизнес Ильковский заявил «Эксперту», что Забайкалье не рассчитывает на большие инвестиции из КНР

Ильковский заявил «Эксперту», что Забайкалье не рассчитывает на большие инвестиции из КНР

Забайкальский край рассчитывает на сотрудничество с Китаем, однако надеяться на серьёзные вложения инвесторов из КНР не приходится.

Забайкальский край рассчитывает на сотрудничество с Китаем, однако надеяться на серьёзные вложения инвесторов из КНР не приходится, сообщил 28 сентября в интервью журналу «Эксперт» губернатор региона Константин Ильковский.

«Конечно, мы рассчитываем на сотрудничество с Китаем, но, к сожалению, кризисные явления продолжают нарастать и в экономике КНР. Несмотря на активизацию интереса китайцев к инвестиционным проектам, рассчитывать на серьёзные вложения не приходится. В основном эти инвестиции будут связаны с двумя направлениями — совместной реализацией проектов в горнодобывающей промышленности и сельскохозяйственном производстве», — сказал Ильковский.

Он отметил, что в сфере сельхозпроизводства правительство региона заинтересовано в переходе проектов первоначальной сырьевой направленности в проекты глубокой переработки сельхозсырья. Кроме того, интересными направлениями, продукция которых была бы востребована на территории Забайкалья и за его пределами, являются овощеводство и рыбная промышленность.

«Эти темы сегодня интересны потенциальным инвесторам и, без сомнения, будут востребованы жителями Забайкалья и близлежащих территорий», — подчеркнул губернатор.

Между тем, он отметил, что в Забайкальском крае сегодня нет замороженных проектов, от которых отказались бы инвесторы. Это касается и средних, и больших инвестпроектов, реализуемых в горнодобывающей промышленности. При этом направления, связанные с малым бизнесом, развиваются менее активно. По словам Ильковского, это связано с тем, что малое производство в основном опирается на коммерческие кредиты, ставка по которым колеблется от 20 до 28 процентов годовых.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления