Бизнес «Мангазея» вдвое увеличит объём извлекаемой руды в Забайкалье благодаря новой лицензии

«Мангазея» вдвое увеличит объём извлекаемой руды в Забайкалье благодаря новой лицензии

Компания «Мангазея» получила лицензию на геологоразведку и добычу золота на флангах месторождения Наседкино Забайкальского края, объёмы извлекаемой руды которой составляют около 1 миллиона тонн.

Компания «Мангазея» получила лицензию на геологоразведку и добычу золота на флангах месторождения Наседкино в Могочинском районе Забайкальского края, объёмы извлекаемой руды которой составляют около 1 миллиона тонн, что увеличивает общий объём руды компании вдвое, сообщили ИА «Чита.Ру» 22 марта в пресс-службе компании.

Фланги месторождения Наседкино, оно же Малоурюмское, ушли с аукциона Федерального агентства по недропользованию 17 марта за 68,3 миллиона рублей при стартовом платеже в 62,1 миллиона рублей. По данным компании, на месторождении насчитывается 1,5 миллиона тонн руды и 7,8 тонны золота. В настоящее время общие балансовые запасы золота у компании составляют 31,2 тонны, из которых 10 тонн – это Савкинское месторождение и 21,2 тонны - первая лицензия на Наседкино.

Приобретение лицензии на фланги месторождения, по словам руководителя «Мангазеи» Сергея Янчукова, процитированным в пресс-службе, позволит обеспечить достаточным количеством сырья проектируемую фабрику мощностью в 1 миллион тонн руды в год. В результате реализации проекта Наседкино значительно возрастёт налогооблагаемая база региона, создано около 400 новых рабочих мест.


В Забайкальском крае «Мангазея» ведёт разработку золоторудных месторождений и геологоразведочные работы. В состав компании входит «Мангазея Майнинг» — ведёт разработку месторождения золота Савкинское, ООО «Корякмайнинг» — разведка и добыча золота на Золинско-Аркиинской площади, «Дальневосточная компания цветных металлов» — геологоразведка и добыча золота на месторождении Наседкино.

По итогам 2015 года, Янчуков заявлял, что в будущем году рассчитывает удвоить добычу золота в Забайкалье и довести её до 2 тонн по сравнению с планами на 2015 год в основном за счёт приобретения профильных активов в регионе.

Экс-губернатор Забайкальского края Константин Ильковский, подводя итоги работы министерства природных ресурсов края в 2015 году, отмечал, что регион по итогам 2015 года в области недропользования имеет серьёзный успех, особенно в золотодобыче - достигнут объём в 11,3 тонны, и к 2020 году он будет увеличен до 20 тонн.

В новости исправлена ошибка: ранее сообщалось, что «Мангазея» на четверть нарастит запасы золота в Забайкалье благодаря новой лицензии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления