Бизнес Работники из РФ на ЦПК «Полярная» жаловались на занижение зарплат в сравнении с китайскими

Работники из РФ на ЦПК «Полярная» жаловались на занижение зарплат в сравнении с китайскими

Российские работники ЦПК «Полярная» в посёлке Амазар Могочинского района Забайкалья пожаловались в администрацию района на занижение зарплаты по сравнению с китайскими коллегами.

Российские работники Целлюлозно-промышленного комбината «Полярная» в посёлке Амазар Могочинского района Забайкалья пожаловались в администрацию района на занижение зарплаты по сравнению с китайскими коллегами, сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» 30 мая глава администрации Дмитрий Плюхин.

«Сотрудники жаловались на то, что китайцам устанавливают одни зарплаты на территории России, а потом на территории Китая доплачивают. Здесь никаких трудовых споров нет, никто не заставляет человека идти на маленькую зарплату. Это можно решить только путём переговоров на краевом уровне, это не полномочия главы района», - сказал Плюхин.

Он отметил, что этот вопрос обсуждался на совещаниях с краевыми властями неоднократно, в том числе на совещании по развитию лесопромышленного комплекса.

И. о. министра природных ресурсов Олег Поляков сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру», что в его ведомство не поступало подобных обращений, а сам он практически еженедельно общается с руководством комбината и не слышал о жалобах работников. Поляков отметил, что единственное трудовое соглашение, которое обсуждалось с китайскими владельцами – это формирование штата: 70% - российских граждан и 30% - китайских. При этом, выполняется ли данное соглашение, Поляков не ответил, подчеркнув, что отчёты получает министерство экономического развития.

Получить комментарий о соблюдении соглашения в минэкономразвития на момент публикации новости не удалось.

Заместитель руководителя Государственной инспекции труда в Забайкальском крае Игорь Лопатин сообщил, что жалоб от работников ЦПК «Полярной» с момента её запуска не поступало, а инспекция проводила проверку в 2015 году. Он отметил, что госинспекция рассматривает любые обращения независимо от того, кому принадлежит предприятие – иностранным гражданам или российским.

Китайская компания «Хуаэ Синбан» с 2004 года выступала с намерениями построить российско-китайский целлюлозный комбинат «Полярная» в посёлке Амазар, ориентированный на рынок Китая. В октябре 2012 года в посёлке открылась линия по переработке 100 тысяч кубометров древесины в год. Запуск второй очереди проекта — цехов целлюлозного завода — был запланирован на лето 2014 года. У местных властей и жителей за годы работы комбината было много вопросов со стороны экологии и распределения леса.

В 2016 году представители ЦПК «Полярная» заявили, что решили изменить соотношение рабочей силы в пользу граждан России, которым будет отдано 70% рабочих мест. По их словам, содержание в рублях китайских специалистов из-за курса доллара будет гораздо дороже, чем российских.

И. о. министра экономического развития региона Сергей Новиченко отмечал, что Амазарский целлюлозный завод, инвестированием в строительство которого занимается целлюлозно-промышленный комбинат (ЦПК) «Полярная», будет передовым предприятием по глубокой переработке древесины, а основные инвестиции в него превысят 20 миллионов рублей

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления