Бизнес Глава Нерчинского-Заводского района потребовал отозвать лицензию у компании «Лунэн»

Глава Нерчинского-Заводского района потребовал отозвать лицензию у компании «Лунэн»

Глава Нерчинского-Заводского района Андрей Сарафанников обратился в заксобрание Забайкальского края с просьбой отозвать лицензию на освоение Берёзовского месторождения у китайской компании «Лунэн».

Глава Нерчинского-Заводского района Андрей Сарафанников обратился в законодательное собрание Забайкальского края с просьбой отозвать лицензию на освоение Берёзовского месторождения у китайской компании «Лунэн», сообщили ИА «Чита.Ру» 14 июля в пресс-службе регионального парламента.

«Это российское юридическое лицо со стопроцентным иностранным капиталом. В июне 2005 года оно получило лицензию на геологическое изучение, разведку и добычу полезных ископаемых Березовского участка железорудного месторождения. Однако, по информации Сарафанникова, ООО «Лунэн», инвестором которой является китайская компания по производству огнеупорных материалов «Си Ян», не выполняет ряд важных пунктов лицензионного соглашения», - уточнили в пресс-службе.

Так, на восемь лет сорваны сроки начала строительства горнодобывающего предприятия. Не обеспечен выход на проектную производительность с ежегодной добычей и переработкой не менее 5 миллионов тонн руды, что должно было быть сделано к 2010 году.

Владельцы «Лунэна» игнорируют участие в социально-экономическом развитии региона: не создают рабочие места для населения, проживающего в районе проведения работ, не обучают это население, отметил Сарафанников.

В настоящее время железную руду на месторождении добывают открытым способом и вывозят в Китай. Через таможенный пункт пропуска «Олочи – Шивэй» ежедневно проходит 30-40 автомашин средней грузоподъёмности. Этим занимается китайская транспортная компания, не зарегистрированная на территории Нерчинско-Заводского района. И хотя за рулем сидят российские граждане, с которыми заключены договоры, но зарплату им выдают на сопредельной территории, а налоги в российские бюджеты различных уровней китайская подрядная организация не оплачивает, подчеркнул Сарафанников.

Депутаты заксобрания решили получить от руководителей компании «Лунэн» информацию по сложившейся ситуации и их предложения по исполнению лицензионного соглашения в полном объёме. В случае отказа владельцев компании «Лунэн» от исполнения решений комитета и участия в социально-экономическом развитии муниципального района парламентарии оставили за собой право инициировать процедуру отзыва лицензии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления