Бизнес Инвестируй в Забайкалье ППГХО получило в Забайкалье первый золото-серебряный сплав из производственных отходов

ППГХО получило в Забайкалье первый золото-серебряный сплав из производственных отходов

Лаборатория Приаргунского производственного горно-химического объединения (ППГХО) получила опытный образец золото-серебряного сплава из пиритных огарков.

Лаборатория Приаргунского производственного горно-химического объединения (ППГХО) получила опытный образец золото-серебряного сплава из пиритных огарков – отходов, применявшейся до начала 1990-х годов технологии производства серной кислоты, сообщается 1 августа на сайте ППГХО.

По информации ППГХО, проект по утилизации отходов с извлечением цветных и благородных металлов получил поддержку госкорпорации по атомной энергии «Росатом». После необходимых химических и лабораторных исследований, приобретения и установки оборудования, учёные перешли к опытно-промышленным испытаниям.

«Из пиритных огарков извлекаются цветные металлы - медь, цинк, а затем благородные - золото, серебро. Извлечение металлов, в том числе благородных, планируется на уровне до 70% от общего количества полезного компонента», - процитировали начальника лаборатории Александра Морозова на сайте предприятия.

После завершения опытных работ ППГХО планирует создать отдельное производство по извлечению цветных и благородных металлов из пиритных огарков.

«Этому будут способствовать механизмы и льготы территории опережающего социально-экономического развития, созданной в Краснокаменске по распоряжению премьер-министра России Дмитрия Медведева», - говорится в сообщении.

На огаркохранилище ППГХО за 20 лет работы цеха накоплено более 4,5 миллиона тонн отходов, содержащих цветные и благородные металлы. Полученные из огарков сплавы планируется отправлять на аффинажное предприятие для разделения и конечной очистки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления