Бизнес ФАС спустила слежку

ФАС спустила слежку

Федеральная антимонопольная служба начала работать с новым пакетом поправок в законодательстве страны, нацеленных, прежде всего на снижение избыточного антимонопольного преследования малого и среднего бизнеса.

Федеральная антимонопольная служба начала работать с новым пакетом поправок, нацеленных прежде всего на снижение избыточного антимонопольного преследования малого и среднего бизнеса. В частности, предприниматели с выручкой до 400 миллионов в год получили иммунитет, число проверок малого бизнеса снизилось, а мера наказаний ослаблена.

Мелкий бизнес не доминирует

Субъект бизнеса не может быть признан доминирующим, если его учредителями являются только физлица, а выручка не превышает 400 миллионов рублей в год. Это же касается и группы лиц, которые работают как единый хозяйствующий субъект. В принятых 3 июля поправках в федеральный закон «О защите конкуренции» и отдельные законодательные акты Российской Федерации. При этом нормы документа не распространяются на финансовые организации (например, банк, страховая компания, инвестиционный фонд, пенсионный фонд, - авт.), а также субъекты естественной монополии ( фирма, действующая в условиях отсутствия значимых конкурентов, - авт.)

По словам врио руководителя Забайкальского Управления ФАС России Анны Горбуновой, предприятия, чья выручка не переходит через обозначенный барьер, тоже оказывают влияние на рынок, но новая мера позволит ФАС сконцентрироваться на контроле за крупными картельными сговорами на рынке и при этом максимально ослабить притеснение малых и средних субъектов бизнеса.

Внесены изменения и в законы, которые касаются проведения торгов. Они проводятся в соответствии с Гражданским кодексом и другими специальными законами (Лесной кодекс, Водный кодекс федеральный закон №44, авт.). Торги для организаций, попадающих под действия законов, являются обязательными, соответственно УФАС имеет право обращаться в суд о признании сделок на торгах, не соответствующих законодательству, если выявит нарушения. Однако, по словам Горбуновой, есть компании, которые не подпадают под строгие правила федерального законодательства, вправе заключать договоры свободно с кем им удобно. Это могут быть предприятия в сфере торговли, которые устанавливают удобную для себя цену и не будут влиять на конкуренцию. Теперь после правок в законодательстве антимонопольные службы не смогут вмешиваться в деятельность таких предприятий.

«Проверку теперь можно будет провести по жалобе, но в судебном порядке, в случае, если чьи-то права будут действительно нарушены», - пояснила врио руководителя.

Штрафы и человеческий фактор

Ещё одно изменение, нацеленное на ослабление контроля над бизнесом, – в кодексе об административных правонарушениях. Повысилась ответственность органов государственной власти и местного самоуправления за принятие решений, нарушающих антимонопольное законодательство. Если ранее при повторном нарушении полагался штраф, то теперь должностное лицо подлежит увольнению.

Ещё одна поправка - при выявлении нарушений антимонопольные органы в обязательном порядке возбуждали дело о нарушении законодательства. Теперь они обязаны сначала вынести хозяйствующему субъекту предупреждение, давая возможность исправиться, если нарушение совершается впервые.

Особенность изменения в том, что предприниматель не несёт финансовых затрат по уплате штрафа, это больше мера морального воздействия.

«Любым бизнесом управляют конкретные люди со сложившимися устоями и представлениями. У них есть принципы или наоборот - полное отсутствие оных. Во всяком случае, люди разные, а закон один. Задача наказания сделать так, чтобы нарушение не повторялось. Для кого-то предупреждения будет достаточно, кому-то и не хватит лишения свободы, чтобы понять своей ошибки», - заключила Горбунова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления