Бизнес Минфин предложил ввести акцизы на сладкие напитки

Минфин предложил ввести акцизы на сладкие напитки

Министерство финансов РФ предлагает ввести акциз на напитки с добавлением сахара или других подслащивающих и вкусоароматических веществ.

Министерство финансов РФ предлагает ввести акциз на напитки с добавлением сахара или других подслащивающих и вкусоароматических веществ, сообщается 31 августа на сайте газеты «Ведомости».

«Минфин предлагает ввести акциз на напитки с добавлением сахара и/или других подслащивающих и вкусоароматических веществ в размере 5 рублей за 1 литр. Инициатива содержится в материалах к совещанию о дополнительных доходах в бюджет на 2017–2019 годы, которое прошло у вице-премьера Игоря Шувалова ранее на этой неделе», — пишет издание.

По подсчётам министерства, акциз позволит увеличить поступления в бюджет в 2017 году на 25 миллиардов рублей, в 2018 году – на 27 миллиардов рублей и в 2019 году – на 28 миллиардов рублей.

По данным экспертов издания, продажи сладких газированных напитков по отдельным категориям из-за кризиса уже сократились за год на 10–15% в натуральном выражении, а в регионах банкротятся небольшие предприятия. По мнению президента Союза производителей безалкогольных напитков Дмитрий Петрова, акциз на сладкие напитки будет губителен для отрасли, заявили специалисты.

В Мексике с января 2014 года действует налог в 1 песо за литр сладких газированных напитков. Цена на безалкогольные напитки в стране повысилась на 9–18% в зависимости от тары. Спустя год продажи сладкой газировки упали на 12%, по данным исследования журнала The BMJ. В Дании акциз на сладкие газированные напитки отменён в 2013 году из-за заполнения датского рынка газированными напитками из Германии и Швеции, где акциза не было. Правительство Дании подсчитало, что ежегодно недополучает 38,9 миллиона евро от неуплаты НДС.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления