Бизнес Минэконом края разработал программу развития приграничных территорий до 2025 года

Минэконом края разработал программу развития приграничных территорий до 2025 года

Министерство экономического развития края разработало программу развития приграничных территорий до 2025 года, цель которой – повышение уровня жизни населения в 12 районах региона.

Министерство экономического развития Забайкальского края по поручению губернатора Натальи Ждановой разработало программу развития приграничных территорий до 2025 года, цель которой – повышение уровня жизни населения в 12 районах региона, сообщалось 2 июня на официальном портале края.

Программа касается восточных и южных территорий края и рассчитана на снижение там безработицы, увеличение количества субъектов малого и среднего бизнеса, а также улучшение инфраструктуры.

Из федерального, краевого и местных бюджетов на развитие приграничных территорий по программе планируется потратить почти 16,5 миллиарда рублей, из внебюджетных источников – в 15 раз больше, почти 249,5 миллиарда.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев 8 января подписал распоряжение о включении Забайкальского края и Республики Бурятия в концепцию развития приграничных территорий Дальневосточного федерального округа. Это позволит байкальским регионам использовать меры государственной поддержки, предусмотренные для субъектов ДФО. Предполагается, что данное решение будет способствовать созданию условий для устойчивого развития экономики и стабильности в социальной сфере на приграничных территориях Байкальского региона, а также для формирования и развития конкурентных преимуществ этих территорий перед приграничными территориями сопредельных государств.

Разработать соответствующую программу губернатор края Наталья Жданова поручила министерству экономического развития региона в январе 2017 года.

У Забайкальского края самая протяжённая граница с Китаем среди российских регионов, она составляет более 1 тысячи километров. Кроме того, на юге региона проходит граница с Монголией протяжённостью 863 километра. В Забайкалье действует пять российско-китайских и два российско-монгольских пункта пропуска, построено два трансграничных моста через реки Аргунь и Амур.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления