Бизнес Медведев поручил снизить и без того рекордно низкие для России проценты по ипотеке

Медведев поручил снизить и без того рекордно низкие для России проценты по ипотеке

Дмитрий Медведев поручил правительству проанализировать возможность снижения рекордно низких ставок по ипотеке – в июне средний процент составлял 11,11%, а Сбербанк в августе установил нижний порог для новостроек на уровне 7,4%.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил правительству проанализировать возможность дальнейшего снижения и без того рекордно низких для России ставок по ипотеке – в июне средний процент по таким кредитам составлял 11,11%, а Сбербанк в августе установил нижний порог для новостроек на уровне 7,4%. Об этом 23 августа пишет «Коммерсант».

«Предложения по итогам анализа должны быть представлены в правительство в начале октября. Однако если крупные банки могут найти на это ресурсы, то небольшие игроки, по их словам, могут потерять еще большую долю рынка», - пишет издание.

«Коммерсант», ссылаясь на данные Центробанка, отмечает, что ставки по ипотеке в России и так рекордно низкие, объём выдачи ипотеки в РФ в первом полугодии 2017 года вырос на 16%, до 773 миллиарда рублей, а банки продолжают снижать ставки самостоятельно: «Так, с 10 августа Сбербанк снизил ставки по ипотеке до 7,4–10% по новостройкам и 8,9–10% по вторичному жилью. Вслед за лидером рынка ипотечного кредитования ставки по кредитам на покупку жилья снижают и другие крупные банки, в том числе группа ВТБ».

Факторами, которые могут влиять на дальнейшее снижение процентов по ипотечным кредитами, называются в числе прочего организация электронного взаимодействия между госорганами и банками, предоставление льгот по оплате ЖКХ и налоговых льгот ипотечным заёмщикам, продление и модернизация программы материнского капитала.

Странами с самой дешёвой ипотекой, по данным РБК, считаются Япония, Швейцария, Финляндия, Германия и Люксембург – взять кредиты там можно под 1,68-2% годовых. Столь низкие проценты объясняются низкой или нулевой инфляцией и высокими кредитными рейтингами этих государств. В среднем в развитых странах процент по ипотеке колеблется в пределах 3,5-6% годовых. В России в 2016 году, когда РБК проводил анализ, средняя ставка по ипотеке была в 6,5 раз выше – 13%. Как видно, за год этот показатель упал почти на 2%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления