Бизнес Россия с 2013 г. потратила на госбанки почти 2 трлн р., сопоставимые с тратами на санацию

Россия с 2013 г. потратила на госбанки почти 2 трлн р., сопоставимые с тратами на санацию

Государство с 2013 года потратило на поддержку госбанков почти 2 триллиона рублей, сопоставимые с тратами на санацию (оздоровление) частных банков.

Государство с 2013 года потратило на поддержку госбанков почти 2 триллиона рублей, сопоставимые с тратами на санацию (оздоровление) частных банков, сообщают 27 сентября «Ведомости» со ссылкой на американское рейтинговое агентство Fitch.

«С тех пор госбанки получили в капитал 260 миллиарда рублей от бюджета, 854 миллиардв – от фонда национального благосостояния и еще столько же по программе докапитализации через ОФЗ (рублёвые облигации федерального займа, которые выпускает Минфин, - ред.). У ВТБ, Россельхозбанка (РСХБ) и ВЭБа капитал сформирован во многом за счёт взносов государства, а доля капитализированной прибыли минимальна. Единственный госбанк, капитал которого сформирован в основном за счёт прибыли, – Сбербанк. Прибыль ВТБ и Газпромбанка, по мнению Fitch, включает значительные одноразовые доходы, связанные с поддержкой», - говорится на сайте.

Старший директор Fitch Александр Данилов, комментируя изданию траты, отметил, что господдержка таких банков - скрытая форма оздоровления, при которой, тем не менее, большинство банков остаются источником риска. Другой эксперт, председатель правления «ВТБ 24» Михаил Задорнов отметил, что в российском топ-35 есть банки, которые не выживут.

«Все эти годы бюджет получал отдачу в основном от Сбербанка: он выплатил 262,5 миллиарда рублей дивидендов, примерно половина этих средств попадает в бюджет (Центробанк перечисляет 90% прибыли, - «Ведомости»). За 2013–2016 годы выплаты акционерам ВТБ составили 77,8 миллиарда рублей. В 2017 году ВТБ заплатил еще 44,4 миллиарда. Пресс-служба ВТБ назвала выводы Fitch «относительно незначительной нераспределённой прибыли прошлых лет» ошибочными: «ВТБ в отличие от других [...] последние годы выплачивает очень большие дивиденды, существенная часть из которых идет государству». Убыток ВЭБа в 2016 году – 111,9 миллиарда рублей. Дивиденды РСХБ за 2016 году – 257,5 миллиона рублей, половина его чистой прибыли по РСБУ (по международным стандартам финансовой отчётности, у банка убыток, - «Ведомости»)», - пишет издание.

При этом руководство ВЭБа передало «Ведомостям», что задача Внешэкономбанка «не извлечение прибыли, а развитие стратегически значимых отраслей экономики. Капитал банка, отметил он, формируется за счёт взносов из госбюджета. Пресс-служба РСХБ также указала, что максимизация прибыли не является приоритетной задачей, однако банк планирует обеспечивать положительный финансовый результат. Газпромбанк и Сбербанк отказались от комментариев изданию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления