Бизнес Миприроды объявило аукцион на завершение ремонта дамбы в селе Тунгокочен за 22 млн руб.

Миприроды объявило аукцион на завершение ремонта дамбы в селе Тунгокочен за 22 млн руб.

Минприроды Забайкалья объявило аукцион на завершение капитального ремонта инженерных сооружений для защиты села Тунгокочен от паводковых вод реки Каренга со стартовой ценой в 22,2 млн рублей.

Забайкальский центр государственных закупок объявил аукцион, заказчиком которого выступает министерство природных ресурсов Забайкальского края, на завершение капитального ремонта инженерных сооружений для защиты села Тунгокочен от паводковых вод реки Каренга со стартовой ценой 22,2 миллиона рублей, информация об аукционе размещена на сайте госзакупок.

Проектом с начальной стоимостью 22 миллиона 193 тысячи 979 рублей предусматривается капитальный ремонт существующей дамбы, продление её до автомобильного моста, строительство сооружений на дамбе: трубчатых водовыпусков, лестничных спусков, автомобильных спусков для пожарных машин, дополнительные работы в местах пересечения со створами гидропоста.

В сопроводительной документации отмечается, что режим уровней воды реки Каренга характеризуется очень резкими подъёмами и спадами в летне-осенний период, когда по реке могут формироваться 5-6 дождевых паводков. При высоких уровнях вода выходит на пойму и удерживается обычно 4-10 суток: «Защитные сооружения села представлены дамбой обвалования по берегу реки, креплёной каменной наброской, построенной около 40 лет назад. За годы эксплуатации часть дамбы, имеющая криволинейное очертание, подверглась размыву и разрушению. При прохождении паводков вода затапливает село».

Ремонт дамбы начался в апреле 2014 года. Срок окончания работ, указанный в расчёте начальной (максимальной) твёрдой цены - 20 июля 2018 года.

В июне 2014 года проливные дожди в Забайкальском крае вызвали резкий подъём воды в реках. На реке Каренга уровень воды вырос в среднем на 30-60 сантиметров, вода угрожала выйти на пойму у центра Тунгокоченского района и села Усть-Каренга.

В июне 2013 года Каренга затопила 2/3 села Тунгокочен - 250 домов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления