Бизнес О Доске объявлений Как выбрать недвижимость для бизнеса

Как выбрать недвижимость для бизнеса

Выбор коммерческого помещения для аренды или покупки во многом влияет на дальнейшее развитие бизнеса и его эффективность.

Выбор коммерческого помещения для аренды или покупки во многом влияет на дальнейшее развитие бизнеса и его эффективность. Руководитель проекта торгового центра «Столица» Максим Насыров рассказывает, как не потратить деньги впустую и на что обратить внимание ещё до совершения сделки.

Местоположение

Это один из самых важных критериев выбора: к зданию должен быть удобный подъезд и понятные подъездные пути. Кроме того, помещение не должно располагаться на огороженных территориях с отдельным въездом (закрытые базы, автобазы и автоколонны). Важно и наличие парковки. Необходимо продумать количество стояночных мест в зависимости от квадратных метров помещения. Если вы планируете организовать торговую точку, то понадобится наличие двух входов: центральный - для покупателей и загрузочный с возможностью подъезда большегрузных автомобилей - для разгрузки.

Найти варианты в центре города или удалённые от него можно в разделе «Коммерческая недвижимость», где размещено более 130 объявлений. Здесь есть площади от 5 квадратных метров до нескольких тысяч квадратных метров.

Конкуренция

Расположение поблизости конкурентов по однородной группе товара даёт дополнительный трафик: действует принцип «не купят у него - купят у меня» и наоборот.

Проходимость места

Самый простой способ замерить проходимость места - установить фотоэлементы на входе, где подсчёт производится автоматически. Более сложный метод, но менее затратный - подсчёт количества людей по головам, то есть в будний день за определённый промежуток времени высчитывается трафик и точно так же в выходной день, затем выводится средний показатель.

Выбор этажа

Сейчас помещения, расположенные на первых этажах жилых домов, уходят в прошлое из-за низкого трафика, новых санитарных требований и ряда других моментов. Для каждой сферы бизнеса есть свой оптимальный этаж. Золотое правило брокириджа (оказание посреднических услуг по поиску арендаторов и покупателей коммерческих площадей): арендаторов делят на якорные, то есть крупных арендаторов, привлекающих основной поток посетителей в торговый центр, и не якорные. Также важен ассортимент, который предлагает арендатор. На основании этого арендодатель делает расстановку. В хороших торговых центрах не получится встать там, «где я хочу». Например, продуктовый ритейлер чаще всего располагают на первом этаже или в цоколе, а фастфуд, кинотеатры, фитнес-залы – на верхних этажах.

Оборудование помещения

Внутри помещения должны быть необходимые коммуникаций (холодной и горячей воды, канализации), системы отопления, электроснабжения, вентиляции. Обратите внимание на высоту потолков, от этого зависит качество воздуха в закрытом помещении, наличие кондиционирования.

Цена и дальнейшие расходы

Помещения арендуют на основании договора аренды, все моменты - ремонт, арендная плата, арендные каникулы отражаются в договоре и несут договорной характер. Также нелишним будет узнать, есть ли скидки при долгосрочном сотрудничестве.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления