Бизнес Жданова просила Москву ускорить реструктуризацию бюджетных кредитов

Жданова просила Москву ускорить реструктуризацию бюджетных кредитов

Губернатор Забайкальского края просила федеральный центр ускорить процесс реструктуризации бюджетных кредитов, обещанной в конце сентября президентом страны и экономящей региону более 0,5 миллиарда рублей в год.

Губернатор Забайкальского края Наталья Жданова на парламентских слушаниях в Совете Федерации просила федеральный центр ускорить процесс реструктуризации бюджетных кредитов, обещанной в конце сентября президентом страны и экономящей региону более 0,5 миллиарда рублей в год, сообщила сама Жданова в эфире «Радио России».

О запуске с 1 января 2018 года программы реструктуризации накопленных бюджетных кредитов регионов как минимум на 7 лет в конце сентября заявил президент России Владимир Путин. Программа подразумевает добровольное участие в ней регионов, но с учётом того, что в 50 субъектах федерации (включая Забайкалье) долг превышает половину собственных доходов, а в восьми - выше собственных доходов, нет оснований полагать, что она останется непопулярной.

Планируется, что первые два года действия программы будут с максимально льготными условиями: регионам нужно будет выплачивать всего по 5% долга ежегодно. Для тех регионов, которые в 2018-2019 годах обеспечат рост налоговой базы и неналоговых поступлений в свои бюджеты темпами не ниже инфляции, программа может быть продлена до 12 лет. Анонсируя программу, Путин привёл в пример Калужскую область, которая за 2 года сможет высвободить дополнительно 15,7 миллиарда рублей, Смоленскую - 12, Краснодарский край - 10,7, Ульяновскую область - 3,8.

«Я просила правительство Российской Федерации ускорить принятие документов, которые будут регулировать вопрос реструктуризации бюджетных кредитов. (...) Мы все, губернаторы, приветствуем это решение, полностью поддерживаем и считаем его очень своевременным и очень нужным. Эффект от реструктуризации кредитов для нашего края на следующий год планируется в сумме более полумиллиарда рублей. Уверена, что этот объём финансов позволит значительно улучшить финансовое состояние, мы сможем больше строить социальных учреждений, благоустраивать наши дворы, площади, и отремонтированных школ, детсадов, ФАПов, дорог будет больше», - уточнила Жданова.

Глава региона отдельно отметила, что проблема реструктуризации бюджетных кредитов особенно актуальна для Забайкалья, поскольку очень большой объём госдолга образовался благодаря «прошлой, в том числе, ошибочной бюджетной политике».

Государственный внутренний долг Забайкалья составляет 28 миллиардов рублей, объём расходов на его обслуживание - порядка 1,7 миллиарда в год. Бюджетные кредиты в структуре госдолга занимают примерно шестую часть, в основном долг сформирован кредитами коммерческих банков. В октябре 2017 года правительство края перефинансировалось в Сбербанке на 4 миллиарда рублей с более низкой ставкой - по информации банка, это позволит властям края снизить расходную часть бюджета на обслуживание госдолга региона.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления