Бизнес Новиченко озвучил намерения заморозить ставку по налогу на имущество на 2 года

Новиченко озвучил намерения заморозить ставку по налогу на имущество на 2 года

Конкретные сроки не назвал.

Министр экономического развития Забайкальского края Сергей Новиченко на закрытой от СМИ встрече с читинскими предпринимателями 6 декабря рассказал о планах заморозить ставку по налогу на имущество физических лиц на ближайшие 2 года, рассказал корреспонденту ИА «Чита.Ру» предприниматель Лев Александров.

Предприниматели заявили о намерении провести митинг против высоких тарифов и налогов 16 декабря с 14.00 до 17.00 с участием около 500 человек. Администрация Читы согласовала заявленный предпринимателями митинг, однако место сменили на площадь Труда на КСК из-за работ по благоустройству на площади Декабристов.

«Основной темой [встречи] был предстоящий митинг по снижению налога на имущество физических лиц и тарифов ТГК-14. Он [Новиченко] в частности сказал, что сейчас будет частично меняться общественный совет при РСТ. Той прежней работы РСТ, как она велась до этого, не будет. Сейчас они как раз занимаются расчётом норматива потребления и даже ожидают некоторого снижения. По налогу на имущество, он сказал, что они хотят заморозить ставку в 0,5% на ближайшее 2 года», — сообщил Александров.

Платить налог на имущество индивидуальных предпринимателей в Забайкалье обязали с начала 2016 года, при этом в 11 муниципалитетах, в том числе в Чите, местные власти установили максимальные для этого налога 2% вопреки варианту постепенного увеличения нагрузки. ИП не получили возможности воспользоваться налоговым вычетом на 150 квадратных метров, на что есть право только у юридических лиц. В результате представители малого и среднего бизнеса столкнулись с многократным увеличением налоговой нагрузки, о чём в начале октября 2017 года пожаловались уполномоченному по защите прав предпринимателей региона и Общероссийской общественной организации «Деловая Россия». Читинские предприниматели заявили о готовности организовать митинг против действующей ставки, и Общественная палата Забайкалья запросила у читинской гордумы обоснование двухпроцентного налога на имущество.

Администрация Читы в итоге приняла решение сократить налог на имущество для индивидуальных предпринимателей за 2016 год в 2 раза — до 1% от кадастровой стоимости имущества, а затем поэтапно повышать ставку. Так, в 2017 году налог составит 1,5%, а в 2018-м — 2%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления