Бизнес СМИ сообщили о желании «Читаэнергосбыта» купить 40% акций ТГК-14 в Забайкалье

СМИ сообщили о желании «Читаэнергосбыта» купить 40% акций ТГК-14 в Забайкалье

Акции продают Российские железные дороги.

Собственники компании «Читаэнергосбыт» планируют купить принадлежащие Российским железным дорогам 40% акций ТГК-14, работающей в Забайкальском крае и Бурятии, сообщает 29 ноября газета «Номер один».

«Недавно РЖД выставили на продажу 40-процентную долю в ТГК-14. Но мало кто знает, что уже нашлись покупатели, которые подомнут под себя теплового монополиста. Ими оказались собственники «Читаэнергосбыта» – гарантирующего поставщика электричества в Бурятии», - говорится в сообщении.

По информации издания, после покупки акций «Читаэнергосбыт» получит в одни руки три из четырёх видов коммунальных услуг: электричество, тепло и горячую воду.

В пресс-службе «Читаэнергосбыта» 8 декабря сообщили, что в компании нет информации о возможной покупке акций. В пресс-службе ТГК-14 пояснили, что акции принадлежат РЖД, которые вправе распоряжаться ими по своему усмотрению.

ОАО «Российские железные дороги» приняло решение продать 39,8% акций ТГК-14. В качестве финансового консультанта холдинг привлёк группу ВТБ.

О том, что РЖД (основной акционер ТГК-14) рассматривает вопрос о продаже ТГК-14 ещё в 2014 году заявлял экс-глава РЖД Владимир Якунин. Он говорил, что генерирующие мощности вообще являются для компании непрофильными, поэтому руководство рассматривало вопрос о том, чтобы ТГК-14 управляла и занималась профессиональная компания.

Возможную продажу озвучил и гендиректор ТГК-14 Алексей Лизунов. По его словам, это связано с антимонопольным регулированием: основная претензия к РЖД — о совмещении видов деятельности, энергетическая генерация является непрофильной деятельностью.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления