Бизнес ФАС Забайкалья предупредила о подорожании топлива летом 2018-го

ФАС Забайкалья предупредила о подорожании топлива летом 2018-го

Причина - рост акциза.

Топливо подорожает в июле 2018 года - рост акциза предопределён поправками в Налоговый кодекс РФ, сообщил на пресс-конференции 27 февраля руководитель забайкальского управления Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Евгений Минашкин.

«Меня на заседании заксобрания попытались обвинить в том, что служба наводит панику, заявляя о будущем росте цен. Но сейчас доживут до июля, увидят повышение цен на 30-50 копеек и снова закричат «Куда смотрит ФАС?» Извините меня, это нагрузка на каждый литр бензина, она записана в законе, и она будет - государство запрограммировало повышение акцизов ещё полтора года назад», - отметил Минашкин.

Забайкальское УФАС выбрало несколько заправок в разных районах края, которые еженедельно направляют ведомству информацию о ценах на топливо.

«Мы констатируем изменение. Если видим, что изменилась закупочная цена - на бирже, на опте, - то претензий к розничному торговцу быть не может. Толчки [к повышению] даёт родное государство с учётом принятия нормативки, повышения акцизов», - уточнил Минашкин.

Он напомнил, что самостоятельно ФАС не регулирует тарифы или цены. Ведомство проводит проверки по жалобам или материалам других ведомств, а также наказывает участников рынка, нарушения которых подтверждаются.

Бензин в Чите и районах Забайкальского края заметно подорожали в декабре 2017 года. Средняя стоимость бензина марок АИ-92 и АИ-95 перед Новым годом увеличилась в Чите практически на рубль – до 39,5 и 41,4 рубля за литр соответственно.

Власти Забайкальского края обратились в региональное управление Федеральной антимонопольной службы с просьбой усилить контроль за розничной продажей топлива на фоне заметного роста цен. Также региональное правительство попросило антимонопольную службу проверить забайкальских продавцов топлива на возможные нарушения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления