Бизнес Предприниматель из Читы будет разводить рыб в одном из Ивано-Арахлейских озёр

Предприниматель из Читы будет разводить рыб в одном из Ивано-Арахлейских озёр

Также будет добываться лечебная грязь.

Руководитель компании «Журавли. Торговля и Логистика» Лев Александров планирует добывать лечебную грязь и разводить рыбу в одном из Ивано-Арахлейских озёр, об этом он рассказал на встрече с первым зампредом краевого правительства Александром Кулаковым 14 марта.

«Донные отложения также могут использоваться для нужд сельского хозяйства, например, для изготовления универсального грунта, который будет кратно дешевле того же навоза. Очищенную грязь готов поставлять в лечебные учреждения края. Не исключаю, что некий лечебно-косметологический центр можно построить и где-то недалеко от самого озера», - добавил Александров.

Кулаков назвал проект интересным «в экономическом и в экологическом смысле». По его словам, некоторые озёра в Ивано-Арахлейских системе зарастают, рыба в них мельчает. Поэтому первоочередная цель – оздоровить среду обитания в водоеме. А использование грязи – это уже вторично, для экономической эффективности проекта.

По итогам встречи первый запмпред правительства дал поручение создать рабочую группу из числа представителей минэкономразвития и минприроды края, которая бы в оперативном порядке отслеживала ход реализации проекта.

По данным сайта "Вода России"http://water-rf.ru, на озера Арахлей и Шакшу, входящие в Ивано-Арахлейскую систему озер, обилие отдыхающих сказывается отрицательно. В 2000-х годах здесь наблюдалось понижение уровня воды, в связи с чем усилились процессы заиливания и "цветения".

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления