Бизнес Белоногов о ЦПК «Полярная»: Китайцы безвозмездно вкладывают в край миллиарды - почему?

Белоногов о ЦПК «Полярная»: Китайцы безвозмездно вкладывают в край миллиарды - почему?

Китайская компания «Синбан» вложит 41 миллиард рублей в лесопереработку в Забайкалье. Депутат уверен, что дело нечисто.

Депутат Сергей Белоногов на заседании комитета по инвестполитике 23 мая усомнился в чистоте намерений инвесторов и перспективах развития Могочинского района, предлагаемых целлюлозно-промышленным комбинатом (ЦПК) «Полярная», строящемся полностью на китайские деньги, сообщает корреспондент ИА «Чита.Ру».

Плановый объём инвестиций, необходимых для открытия ЦПК «Полярная», увеличился с 28 до 41,3 миллиарда рублей за период строительства. С 2009 года китайская компания вложила в проект 28,7 миллиарда. Основное препятствие для запуска - отсутствие трансграничного моста через Амур, через который планировалось ввозить оборудование для завода и вывозить в Китай готовую целлюлозную продукцию.

«Ничего личного к китайцам, но они забирают [обычно] и увозят всё к себе. Не говоря о рабочих местах, что мы - край и страна, вообще - получим от этого комбината? [...] Алексей Викторович [Дроботушенко, министр внешнеэкономических связей], вы думали о том, какие задачи ставят китайцы перед собой, вкладывая миллиарды рублей, юаней, но не требуя ничего взамен? Что вот вы думаете как министр, как забайкалец, в конце концов?» - спросил Белоногов.

Дроботушенко ответил, что как министр он «знает, а не думает», зачем китайцам вкладываться в «Полярную» и строительство трансграничного моста через Амур, который обеспечит связь комбината с китайскими потребителями. По словам чиновника, он ознакомился с планом развития севера КНР и знает, что речь суть в восстановлении «Великого шёлкового пути» для доставки китайских товаров в Европу.

Основным направлением станет трансазиатская дорога через Казахстан и другие страны региона, но железнодорожные ветки через Монголию и Россию также занимают важную роль в проекте. Мост на переходе Покровка - Логухэ, отметил Дроботушенко, не только позволит запустить «Полярную», но также создаст наиболее удобный маршрут для доставки грузов к Транссибу из китайской провинции Хэйлунцзян.

«Сдаёмся, значит…» - резюмировал коммунист Белоногов, позже отметивший в споре с однопартийцем и главой комитета Николаем Мерзликиным, что в погоне за инвестициями краевые власти «готовы мать родную продать».

Решение о совместном освоении лесов и строительстве мостового перехода Покровка - Логухэ было принято главами России и Китая в 2009 году, в 2012-м Минпромторг РФ внёс проект в число приоритетных. По плану, комбинат будет производить 125 тысяч кубометров целлюлозы в год, выплачивая в бюджеты Забайкальского края и России более 4 миллиардов рублей ежегодно. Планируемая численность сотрудников превышает 3 тысячи человек.

В марте 2018 года Совет Федерации попросил правительство России ускорить процесс строительства моста, чтобы «способствовать экономическому развитию» Забайкалья.

В начале 2018- го сообщалось, что компания «Синбан» отказалась от размещения акций «Полярной» на бирже. Причины решения не объяснялись.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления