Бизнес Экс-глава администрации Читы Забелин купил ремонтно-механический завод в Первомайском

Экс-глава администрации Читы Забелин купил ремонтно-механический завод в Первомайском

Производство деталей там планируется расширить до сборки машин.

Бывший глава администрации Читы, руководитель группы компаний «Масма» Владимир Забелин в апреле купил Первомайский ремонтно-механический завод в Шилкинском районе у московской компании ВСХМЗ, владевшей им несколько лет, сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» 5 октября сам Забелин.

«Завод был практически на грани закрытия. Теперь мы его восстанавливаем, модернизируем. Уже приобретено оборудование на 15 миллионов рублей, инвестиции в этом году будут ещё около 15 миллионов. Вся модернизация завода будет стоить около 400 миллионов», - сказал Забелин.

Ремонтно-механический завод в посёлке Первомайском работает с 1959 года. В ближайшее время новый владелец планирует перевести его на автономное обслуживание: построить собственную котельную и водозаборную скважину.

«Также приобретаем оборудование, необходимое для того, чтобы завод хоть как-то функционировал. Если раньше завод занимался ремонтом или изготовлением запасных частей, то сейчас мы прорабатываем варианты выпуска готовой продукции, станков для горнорудной промышленности: дробилок, всего режущего инструмента для будьдозеров и экскаваторов», - добавил Владимир Забелин.

Возможно, в будущем, когда завод выйдет на самоокупаемость, там запустят производство машин, будьдозеров и сельскохозяйственной техники, подчеркнул Забелин, добавив, что на момент покупки там работали порядка 80 человек. Сейчас численность персонала превысила 100 человек, набор сотрудников, в особенности станочников, токарей, фрезеровщиков и литейщиков продолжается.

«Завод обладает самой большой на сегодняшний день станочной базой и литейным производством: Мы льём любой металл, любые изделия», - добавил Владимир Забелин.

На вопрос о цене сделки с московской компанией он сослался на коммерческую тайну.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления