Бизнес Аналитик спрогнозировал рост ключевой ставки Центробанка РФ до 10% в 2019 году

Аналитик спрогнозировал рост ключевой ставки Центробанка РФ до 10% в 2019 году

Из-за роста инфляции.

Ключевая ставка Центрального банка России может вырасти до 9-10% в 2019 году из-за роста инфляции, пишут 27 декабря «Вести. Экономика», ссылаясь главного аналитика «ТелеТрейд Групп» Олег Богданов

«Эльвира Набиуллина прогнозировала, что весной возможен всплеск инфляции до 6% год к году. Это потребует от ЦБ дальнейшего повышения ключевой ставки. Можно предположить, что ставку придётся снова двигать в район 9-10%. Ситуацию может обострить падение рубля», - сказал эксперт.

Он отметил, что в 2019 году Центральному банку предстоит решать непростые задачи - нужно будет сдерживать раскручивающуюся инфляцию.

«Если ЦБ будет делать вид, что ничего опасного не происходит и ситуацию они держат под контролем, то в этом случае можно ожидать движения доллара к рублю сначала в район 75, а потом и к 80. Причем происходить это будет быстро», - отметил аналитик.

В сентябре 2017 года Центробанк впервые с 2014 года поднял её до 7,5% годовых. Регулятор объяснил своё решение изменением внешних условий, которые привели к усилению проинфляционных рисков.

Цетробанк в конце 2018 повысил ключевую ставку до 7,75% годовых.

Глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина призывала в ноябре текущего года не бояться незначительного повышения ключевой ставки. Она отмечала, что до конца года её могут повысить на 0,25 процентных пункта, что позволит снизить в будущем вероятность её значительного повышения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления