Бизнес Сенатор Жамсуев назвал риски создания ТОР в регионах Дальнего Востока

Сенатор Жамсуев назвал риски создания ТОР в регионах Дальнего Востока

«Неосторожные и непродуманные сценарии создания ТОР могут подорвать устойчивое развитие регионов Дальнего Востока».

Сенатор от Забайкальского края Баир Жамсуев заявил, что создание территорий опережающего развития (ТОР) по «неосторожным и непродуманным сценариям» может подорвать устойчивое развитие регионов Дальнего Востока, сообщается 5 апреля на сайте Совета Федерации.

Забайкальский край и Республика Бурятия в ноябре 2018 года стали частью Дальневосточного федерального округа (ДФО). Для ускорения развития двух депрессивных регионов правительство РФ решило создать льготные условия для ведения бизнеса, введя режим ТОР на территории Забайкалья и Бурятии.

«Несмотря на успешную в целом реализацию проекта регионального развития на Дальнем Востоке, мы можем констатировать наличие нескольких групп проблем, возникших в процессе функционирования ТОРов. <...> Неосторожные и недостаточно обоснованные сценарии развития ТОР не только не приведут к устойчивому развитию регионов, но и могут подорвать его. Риски государства в таком случае могут стать достаточно и необоснованно высокими», – отметил Жамсуев.

По словам сенатора, слабая проработка проектов резидентами ТОР может привести к невыполнению контрольных индикаторов эффективности, проблемам с финансовыми институтами и ухудшению имиджа ТОРов - как это случилось с не оправдавшимися себя особыми экономическими зонами (ОЭЗ).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления