Бизнес Суд обязал владельца «Мангазеи» вернуть месторождение золота в Забайкалье прежнему хозяину

Суд обязал владельца «Мангазеи» вернуть месторождение золота в Забайкалье прежнему хозяину

Янчуков также должен заплатить Литуеву неустойку в полмиллиарда рублей.

Девятый арбитражный апелляционный суд обязал владельца компании «Мангазея» Сергея Янчукова вернуть активы стратегического Итакинского золоторудного месторождения в Забайкалье и предприятия «Ксеньевский прииск» бизнесмену Виктору Литуеву, а также выплатить ему неустойку в 495,5 миллиона рублей. Решение опубликовано 24 апреля на сайте суда.

Заместитель гендиректора и основатель крупной добывающей компании «Ксеньевский прииск» Литуев с сентября 2018-го требовал вернуть переданные авансом Янчукову 99,99% Итакинской золотодобывающей компании (ИЗК) и 100% обыкновенных акций «Ксеньевского прииска». В ноябре 2018 года московский Арбитражный суд встал на сторону Янчукова.

«Суд апелляционной инстанции, повторно рассматривающий дело, считает необходимым отметить, что в оспариваемом решении суд [первой инстанции] не привёл обоснований того, что поведение истца [Литуева] очевидно отклонялось от действий добросовестных участников гражданского оборота. <...> Истец полностью выполнил свои обязанности по сделке, обеспечив передачу всех долей «ИЗК». Поскольку Янчуков не предоставил встречного исполнения, а сама сделка в связи с просрочкой ответчика была расторгнута истцом путём одностороннего отказа от её исполнения, последующее пользование ответчиком [Янчуковым] правами корпоративного управления долями «ИЗК» <...> влечёт его неосновательное обогащение», - отмечено в решении суда.

Литуев, помимо внушительной неустойки от Янчукова и возврата активов в собственность, получит около 500 тысяч рублей компенсации за уплату госпошлины.

Решение суда вступило в силу 22 апреля, но может быть обжаловано в течение 2 месяцев.

В пресс-службе группы компаний «Мангазея» заявили, что не согласны с решением апелляционного суда: «Считаем, что судом не был учтён целый ряд важнейших аргументов, доказывающих обоснованность и правоту нашей позиции. Мы уже подали жалобу на вынесенное постановление в установленном законом порядке».

Итакинское месторождение рудного золота на реке Итака в Могочинском районе — одно из крупнейших в Забайкалье. Его разведанные запасы золота составляют около 62 тонн, поэтому оно относится к участкам недр федерального значения. Оценочная стоимость актива — 100 миллионов долларов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления