Бизнес «Мангазея» намерена в суде отстоять месторождение золота в Забайкалье

«Мангазея» намерена в суде отстоять месторождение золота в Забайкалье

«Мы не согласны с данным решением Арбитражного суда».

Компания «Мангазея» намерена обжаловать решение Арбитражного суда Москвы вернуть активы предприятия «Ксеньевский прииск» и выплатить предпринимателю Виктору Литуеву компенсацию в полмиллиарда рублей, сообщили ИА «Чита.Ру» 19 октября в пресс-службе компании.

Арбитражный суд города Москвы 16 октября обязал владельца компании «Мангазея» Сергея Янчукова вернуть активы стратегического Итакинского золоторудного месторождения в Забайкалье и предприятия «Ксеньевский прииск» бизнесмену Виктору Литуеву, а также выплатить ему неустойку в размере 495,5 миллиона рублей.

«Мы не согласны с данным решением Арбитражного суда Москвы. Обязательно будем обжаловать вынесенное постановление в установленном законом порядке. Необходимые документы будут поданы в вышестоящую инстанцию после получения мотивировочной части решения суда», – сказали в пресс-службе.

Заместитель гендиректора и основатель крупной добывающей компании «Ксеньевский прииск» Литуев в сентябре 2018-го потребовал вернуть переданные авансом Янчукову активы ИЗК и «Ксеньевского прииска». Но в ноябре 2018 года московский Арбитражный суд встал на сторону Янчукова.

Итакинское месторождение рудного золота в Могочинском районе — одно из крупнейших в Забайкалье. Его разведанные запасы золота составляют около 62 тонн, поэтому оно относится к участкам недр федерального значения. Оценочная стоимость актива — 100 миллионов долларов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления