Бизнес Борис Титов поддержал золотодобытчиков Забайкалья, указав на нестыковку в законах

Борис Титов поддержал золотодобытчиков Забайкалья, указав на нестыковку в законах

Предприниматели, которые решают следовать Лесному кодексу, подвергаются уголовному преследованию.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей при президенте России Борис Титов попросил министра природных ресурсов и экологии Дмитрия Кобылкина поправить нестыковки в законодательстве, которые мешают работать золотодобывающим предприятиям Забайкальского края, сообщает 10 января газета «Ведомости».

Как пояснил изданию представитель Титова, компании после покупки дорогостоящих лицензий на добычу узнают, что месторождение полностью или частично расположено в зоне особо защитных участков лесов. Лесной кодекс разрешает освоение таких участков, а распоряжение правительства №849 запрещает размещать там карьеры, отвалы, промплощадки – всё то, что необходимо при золотодобыче. Предприниматели, которые решают следовать Лесному кодексу, подвергаются уголовному преследованию.

Бизнес-омбудсмен считает, что такие законодательные противоречия угрожают развитию золотодобывающей отрасли и могут привести к остановке деятельности золотодобывающих предприятий региона. По его мнению, с такой проблемой сталкиваются также предприятия Республики Бурятии, Пермского края, Московской, Свердловской и Челябинской областей, а также Ханты-Мансийского автономного округа.

«Добыча золота в стране в случае устранения законодательных противоречий могла бы вырасти на 25–30% и увеличить налоговые поступления в бюджет от отрасли», - процитировала газета старшего директора Аналитического кредитного рейтингового агентства Максима Худалова, по версии которого региональные бюджеты сейчас недополучает около 15 миллиардов рублей налога на добычу полезных ископаемых ежегодно.

По данным «Ведомостей», представители Минприроды и Рослесхоза оперативно не ответили на их запросы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления