Бизнес Китайская компания «Полярная» потеряла право аренды 754 тыс. га леса в Забайкалье

Китайская компания «Полярная» потеряла право аренды 754 тыс. га леса в Забайкалье

Китайская компания, занимавшаяся строительством целлюлозного комбината в Могочинском районе Забайкальского края лишилась права аренды более 754 тысяч гектаров леса и уплатила долг за их использование в размере около 23 миллионов рублей.

Китайская компания «Полярная», занимавшаяся строительством целлюлозного комбината в Могочинском районе Забайкальского края, лишилась права аренды двух лесных участков общей площадью более 754 тысяч гектаров и уплатила долг за их использование в размере около 23 миллионов рублей. Об этом говорится в ответе краевой прокуратуры, опубликованном 30 января в блоге общественника Дмитрия Плюхина.

В документе за подписью начальника отдела по надзору за исполнением федерального законодательства в сфере экономики и охраны окружающей среды говорится, что в мае 2019 года целлюлозно-промышленная компания «Полярная» была исключена из перечня приоритетных инвестиционных проектов в связи с наличием задолженности по арендной плате. В связи с этим минприроды Забайкальского края обратилось в Арбитражный суд с иском о расторжении договоров аренды и о взыскании долга. В настоящее время задолженность погашена, договоры расторгнуты.

В пресс-службе прокуратуры края ИА «Чита.Ру» уточнили, что решение о расторжении договоров аренды было принято по обоюдному согласию сторон.

Строительство целлюлозно-бумажного комбината в Амазаре было предусмотрено подписанным ещё в 2003 году соглашением о сотрудничестве между провинцией Хэйлунцзян и Читинской областью. В ноябре 2012 года проект получил приоритетный статус. По заявлениям властей, китайские инвесторы вложили в проект более 28,7 миллиарда рублей и планировали вложить ещё 13 миллиардов только в строительство.

В результате под Амазаром построили лесопильный комплекс, простаивающий с 2015 года, электроподстанция мощностью 2,5 мегаватт, жилой дом для строителей, малосемейное общежитие для 104 специалистов и начались строительство благоустроенного микрорайона, после чего всё остановилось. Сформировались долги перед сотрудниками.

В сентябре 2019 года стало известно, что проект потерял статус приоритетного. Осипов тогда же пообещал губернатору провинции Хэйлунцзян поддержку проекта, но предупредил о возможности досрочного расторжения договоров аренды лесных участков из-за долгого простоя. Из проекта начали выходить китайские инвесторы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления