Бизнес Чуркин о Могойтуйской промзоне: Когда чиновники занимаются бизнесом, хорошего не выходит

Чуркин о Могойтуйской промзоне: Когда чиновники занимаются бизнесом, хорошего не выходит

«Но что сделано, то сделано. Уверен, мотивы были самые хорошие».

Исполняющий обязанности министра инвестиционного развития Забайкальского края Михаил Чуркин во время пресс-конференции 28 февраля, комментируя сложившуюся ситуацию с Могойтуйской промзоной, заявил, что ничего хорошего не выходит, когда чиновники пытаются заниматься бизнесом.

«Мы над этим работаем на самом деле. Пример Могойтуйской промзоны учит нас тому, что надо отталкиваться от какого-то конкретного инвестора. Мы никогда за инвестора не придумаем, что ему нужно делать. Он лучше нас знает как устроен бизнес. Когда чиновники пытаются заниматься бизнесом, ничего хорошего из этого не выходит. Но что сделано, то сделано. Уверен, мотивы были самые хорошие», - сказал Чуркин.

Здание со временем обветшало, но при этом остаётся в хорошем состоянии. Правительство продолжает поиски инвестора. Чуркин отметил, что к промзоне есть интерес, но пообещать, что кто-то зайдёт туда в этом году он не может.

Промышленная зона в посёлке Могойтуй начала строиться в 2007 году. К началу 2011 года в парке было построено административное здание, гостиница, общежитие, водонапорная башня, котельная, подведено электричество, канализация и завершено строительство нескольких промышленных зданий. В 2012 должны были запустить первые производства. Изначально предполагалось, что в Могойтуй придут китайские предприятия по сборке оргтехники, бытовой техники и башенных кранов.

В начале июня 2015 года правительство региона подписало протокол о намерениях реализовать проект в области агропромышленного комплекса с Чжэцзянской инвестиционной компанией «Хуаэ Синбан». Из-за недовольства населения и публикаций в СМИ инвесторы отказались от намерений.

Зампред правительства Забайкалья, глава округа Бато Доржиев в ноябре 2016 года сообщил, что в помещениях Могойтуйской промышленной зоны проводили свадьбы и юбилеи. А глава минэкономразвития края Сергей Новиченко сообщил о намерениях законсервировать зону.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления