Бизнес Поставщики топлива в Забайкалье заявили о росте цен на оптовых биржах России на 30%

Поставщики топлива в Забайкалье заявили о росте цен на оптовых биржах России на 30%

При этом розничные цены пока критично не растут.

Оптовые цены на топливо в России с апреля выросли на 30% из-за решения Минэнерго страны сократить поставки на биржу с нефтеперерабатывающих заводов с 10% до 5%, сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» 4 июня представитель независимого топливного союза России по Забайкальскому краю Павел Сорокин.

Он уточнил, что из-за этого решения Министерства энергетики на бирже возник дефицит топлива, что и спровоцировало рост цен. При этом поставщики в непростых условиях пандемии коронавируса стараются держать розничные цены на топливо.

«Поэтому у независимых сетей возникла трудная ситуация, когда розничные цены практически равны оптовым», - сказал Сорокин.

Всё это происходит в условиях характерного для этого времени во многих видах бизнеса снижения продаж.

Союз независимых участников национального топливного рынка «Независимый топливный союз» обратился к министру энергетики России Александру Новаку и руководителю ФАС России Игорю Артемьеву. В направленных им письмах союз попросил приостановить действие демпфирующего механизма, вернуть прежние нормативы биржевой реализации, отменить введённый ранее запрет на импорт нефтепродуктов, отказаться от правила «инфляция минус» (индексация цен не превышает инфляцию)и либерализовать цены в рознице.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления