
Стадион школы в поселке Дарасун, открывшейся 1 сентября 2025 года, закрыт, на воротах размещены таблички, запрещающие вход и предупреждающие об опасности для жизни, сообщает корреспондент «Чита.Ру».
Новая школа в поселке Дарасун стала одной из шести концессионных школ, открывшихся в Забайкалье 1 сентября 2025 года. Шесть школ — в Смоленке, Атамановке, Засопке, Дарасуне, Агинском и Забайкальске — изначально должны были построить по концессии с Восточно-Арктической нефтегазовой корпорацией Станислава Неверова, которого приговорили к реальному сроку за мошенничество с бюджетными деньгами при исполнении концессионных соглашений в Забайкальском и Хабаровском краях.
В сентябре 2023 года все шесть компаний, за каждой из которых была закреплена отдельная школа, выкупила Корпорация развития Забайкальского края, которая пригласила местных застройщиков. Строительством школы в Дарасуне занималось ООО «Сфера», которым владеет Нурлан Сальвар оглы Ахмедов, директором является Сальвар Гаджикярим оглы Ахмедов — он же является совладельцем управляющей компании «Лидер».
Получить комментарий руководителя компании-застройщика не удалось. «Чита.Ру» запросила информацию у «Агентства территориального развития Забайкалья».
Летом источники «Чита.Ру» сообщили, что гендиректор компании «Вымпел», которую нанимали для стройконтроля при благоустройстве Парка угольщиков, Михаил Мельников обвиняется в мошенничестве, связанном со строительством новой школы в поселке Дарасун. Также по этому же делу якобы арестован специалист компании «Вымпел» Цыден Цыренжапов, который вместе с Мельниковым обвинялся по делу Парка угольщиков.
С чем именно связано мошенничество при строительстве новой школы, пока не раскрывается.
Позже стало известно, что летом остановилось строительство детской поликлиники в поселке Текстильщиков за 1,65 миллиарда рублей и капитальный ремонт Краевой клинической больницы за 1,95 миллиарда рублей. Подрядчиком там выступала «Сфера».
Также, по данным источников, Нурлан Ахмедов в августе находился не в Забайкалье и, по некоторым данным, мог даже уехать за пределы России. Сам он на звонки «Чита.Ру» не отвечал, а с его личной страницы «ВКонтакте» его помощник написал, что застройщик находится в отпуске и планирует вернуться в первой декаде сентября.






