Бизнес Могойтуйская промзона впервые за 9 лет привлекла инвестпроект

Могойтуйская промзона впервые за 9 лет привлекла инвестпроект

Чуркин назвал промзону головной болью.

Первый инвестиционный проект зашёл в Могойтуйскую промзону, простаивающую 9 лет, сообщил 18 сентября во время отчёта министерства планирования и развития Забайкальского края вице-премьер краевого правительства Михаил Чуркин.

«Есть проект долгоиграющий — головная боль наша — Могойтуйская промзона, которая была построена в 2011 году, но никаких проектов инвестиционных с тех пор так и не случилось. У нас первый проект в Могойтуйскую промзону привлекли — это пока небольшой проект по оказанию перевозки инертных грузов, будем продолжать работу в этом отношении», — сказал Чуркин.

Промышленная зона в посёлке Могойтуй начала строиться в 2007 году по федеральной программе за 500 миллионов рублей. К началу 2011 года в парке было построено административное здание, гостиница, общежитие, водонапорная башня, котельная, подведено электричество, канализация и завершено строительство нескольких промышленных зданий. В 2012 должны были запустить первые производства. Изначально предполагалось, что в Могойтуй придут китайские предприятия по сборке оргтехники, бытовой техники и башенных кранов. Производство запущено не было. Ежегодно край на содержание промзоны тратил около 4 миллионов рублей.

В начале июня 2015 года правительство региона подписало протокол о намерениях реализовать проект в области агропромышленного комплекса с Чжэцзянской инвестиционной компанией «Хуаэ Синбан». Из-за недовольства населения и публикаций в СМИ инвесторы отказались от намерений.

Зампред правительства Забайкалья, глава округа Бато Доржиев в ноябре 2016 года сообщил, что в помещениях Могойтуйской промышленной зоны проводили свадьбы и юбилеи. А глава минэкономразвития края Сергей Новиченко сообщил о намерениях законсервировать зону.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления