Бизнес Профсоюзы попросили Мишустина отменить накопительную часть пенсии

Профсоюзы попросили Мишустина отменить накопительную часть пенсии

«ФНПР предлагает прекратить практику увеличения ожидаемого периода выплаты»

Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР) направила письмо председателю правительства России Михаилу Мишустину с просьбой исключить накопительный компонент из системы государственного обязательного пенсионного страхования, сообщалось 29 сентября на сайте организации.

Как объясняется в письме, проблема в постоянном росте ожидаемого периода выплаты накопительной пенсии, от которого зависит размер и продолжительность выплаты пособия. При средней продолжительности жизни в 72 года период выплаты накопительной пенсии для мужчин должен составлять 12 лет, для женщин — 15. По факту с 2015 года он составляет 19 лет и растёт — в 2021-м будет уже 22 года.

«ФНПР предлагает прекратить практику увеличения ожидаемого периода выплаты, решить вопрос о законодательном выведении накопительного компонента из государственного обязательного пенсионного страхования», - говорится в письме.

По закону работодатель выплачивает страховые взносы в размере 22% от начисленного заработка за каждого работника: 16% - на страховую пенсию, 6% — на накопительную часть. После заморозки накопительной пенсии в 2014 году все 22% взносов направляются на формирование страховой пенсии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления