Бизнес Всё о газификации Изгой. Почему газификация Забайкалья вновь подвисла

Изгой. Почему газификация Забайкалья вновь подвисла

Многолетняя и многострадальная история близка к моменту признания того, что магистрального трубопровода здесь не будет

В октябре стало известно, что «Газпром» считает инвестиции в развитие газоснабжения регионов страны экономически неэффективными. К слову, «Газпром» и до этого не единожды заявлял о нецелесообразности газификации части субъектов России, в том числе Забайкальского края. При этом региону до сих пор не показали последние расчёты, чтобы понимать, о какой разнице и каких суммах идёт речь. Многолетняя и многострадальная история с газификацией Забайкалья непросто вновь затягивается, а близка к моменту признания того, что магистрального трубопровода здесь не будет.

«Мы бьёмся, чтобы Минэнерго выдало нам технико-экономическое обоснование газификации региона, которую «Газпром» подготовил. По поручению президента они совместно провели все расчёты и должны были нам их показать. Мы писали и на Новака (министр энергетики России — авт.), и на Трутнева (Юрий Трутнев — полномочный представитель президента в Дальневосточном федеральном округе), чтобы нам выдали эти расчёты, где указано, что газификация неэффективна. Сейчас мы не можем это не оспорить и не подтвердить», - говорит заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края Александр Суханюк.

Уточняет, что эти данные «Газпром» засекретил, показав предварительно в Минэнерго.

«Минэнерго согласилось, что газификация неэффективна. Нам нужно знать итоговые данные, какая у них получилась стоимость газа, стоимость транспортировки. Пока игра в одни ворота. Мы им шлём, шлём, шлём письма, они ничего не отвечают», - говорит Суханюк.

От этих цифр зависит путь газификации региона. Если разница некритичная, то край может добиваться федерального субсидирования. Давить на экологическую составляющую. Всю прошлую зиму Забайкалье стояло в смоге. И в этом году синоптики уже несколько раз предупреждали о загрязнённом воздухе.

Но, если разница более существенная — в 4-5 раз, то, скорее всего, вопрос газификации региона через магистральный провод закроют навсегда.

«Сомневаюсь, что кто-то будет вкладывать десятки миллиардов чисто в поддержку, когда можно найти другие способы и механизмы. Например, вырабатывать синтетический газ из угля», - добавляет замминистра.

По его мнению, вероятнее газифицировать регион сжиженным природным газом (СПГ).

«Если мы говорим о переводе всего жилищного хозяйства и энергетики на газ, то это вряд ли СПГ, потому что очень большие объёмы нужно завозить. А газифицировать частный сектор вполне реально», - добавляет он.

В таком случае ТЭЦ по-прежнему будет топиться углём. Но, по словам Суханюка, выбросы со станции минимальные. Их постоянно мониторит Росприроднадзор. К тому же ТЭЦ топится круглый год, выбросы одинаковые, но летом вопрос о смоге в Чите не возникает.

Главные источники загрязнения воздуха — частный сектор, промышленные базы, транспорт.

«Там объёмы потребления небольшие, возможно использовать СПГ. Будем рассматривать разные варианты. На востоке края скорее всего поставщиком будет Якутия, на западе края будем пробовать получать из других регионов», - говорит он.

Весной якутский завод предложил поставлять в Забайкалье СПГ. Но сразу встал вопрос о строительстве внутренней инфраструктуры, чтобы этот газ принимать.

«Сейчас нужно синхронизироваться, привязаться к развитию мощностей по переработке этого газа. Якуты планируют вводить вторую очередь у себя на заводе, увеличивая объём выработки СПГ. Они нам и предложили как один из возможных вариантов развития внутреннего рынка, чтобы мы покупали у них этот газ. Одно совещание прошло. В течение недели состоится ещё одно. Пока рассматриваем по маршруту вдоль железной дороги, какие из объектов можно в первую очередь перевести на газ, и всё посчитать», - говорит замминистра.

Самостоятельно построить распределительные сети регион вряд ли сможет. Здесь тоже нужно выходить на федерацию и доказывать необходимость помощи. Также в случае СПГ стоит вопрос об экономической целесообразности, чтобы не допустить роста тарифа.

«Газ — это хорошо и красиво, но, если признать, что он гораздо дороже текущих энергоносителей, то мало кто согласится его использовать чисто из соображений экологичности. А если большинство не перейдёт на экологичный вид топлива, то эффекта никакого не будет. Никакого смысла, если один человек будет топиться газом, а десять вокруг углём», - объясняет Суханюк.

Смог в Чите

Тем не менее, в восточно-газовой программе удалось зафиксировать потребность Забайкалья в газе. Она составляет 3 миллиарда 600 кубометров в год. В декабре этот показатель должны закрепить в акте правительства. Казалось бы, это формальные моменты, но без них невозможно ничего начать.

У «Газпрома» есть поручение газифицировать все субъекты Дальнего Востока до 2035 года. Вопрос в технических решениях. По мнению Александра Суханюка, они могут отказаться от магистрального газоснабжения и вложиться в CПГ. Как вариант, построить в Чите завод регазификации сжиженного природного газа и уже, как из узлового центра, перевозить потребителям.

Но это только предположения.

Когда в марте в Совете Федерации обсуждали вопрос газификации регионов, и губернатор Забайкалья Александр Осипов аргументировано объяснял, почему краю нужен газ, а спикер СФ Валентина Матвиенко его поддерживала словами «Забайкалье — не изгой», казалось, что многострадальный вопрос сдвинулся с рельс. И газификация региона из иллюзорной станет достижимой.

Но спустя 8 месяцев единственное, что получилось, — закрепить в программе официальную потребность газа в регионе. «Газпром» в очередной раз и, видимо, финальный заявил, что газифицировать Забайкалье через магистральный трубопровод неэффективно. И кажется, что даже если нам покажут те самые финальные цифры, оспорить их вряд ли получится. Приговор.

Остаётся сжиженный природный газ. И тоже масса вопросов: откуда возить, строить ли свой завод, что делать с распределительными сетями, а главное — будет ли после всех этих усилий экономическая целесообразность им пользоваться? Не станет ли он дороже золота?

Сейчас сроки не называют, и прогнозы никто не даёт. Но, кажется, что вопрос газификации региона так и будет годами болтаться между министерствами, программами, согласованиями и «Газпромом». И Забайкалье останется изгоем, хотя Валентина Матвиенко этого не хотела.

Смог в Чите
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления