Бизнес Комитет заксобрания Забайкалья предложит ограничить продажу алкоголя с утра

Комитет заксобрания Забайкалья предложит ограничить продажу алкоголя с утра

Заксобрание рассмотрит запрет продажи алкоголя с 10 часов утра.

Комитет по экономической политике заксобрания Забайкальского края, рассмотрев предложение прокуратуры об ограничении времени продажи алкоголя, решил поддержать его частично, продлив время запрета торговли до 10 часов утра.

Старший помощник прокурора края Ирина Тверскова, озвучивая инициативу, уточнила, что ведомство предлагает увеличить время запрета на 2 часа утром и вечером, сверх предусмотренной федеральным законом нормы, то есть разрешить торговлю спиртным с 10.00 до 21.00. Также она отметила, что законопроект находится в заксобрании с 2018 года и за это время уровень пьяной преступности в регионе увеличился с 46% до 50%. Этот показатель значительно превышает данные в соседних регионах Дальнего Востока и Сибири.

Депутаты не согласились с ней, предположив, что запрет вызовет рост нелегальной продажи алкоголя и увеличит объём продаж контрафактного спиртного.

Такой же точки зрения придерживается бизнес-омбудсмен региона Виктория Бессонова. По её словам, законопроект собрал максимальное число отзывов от субъектов бизнеса - их было 30 и все они отрицательные. Также бизнес-защитник отметила, что законопроект не имеет оценки воздействия на экономику региона.

Замминистра экономического развития Денис Рысев отметил, что при проверках соблюдения противоэпидемиологических мер стало понятно, что часто алкоголем торгуют и после 23.00. Он предложил правоохранительным органам следить за соблюдением этой нормы, и пока не вводить дополнительные ограничения.

Депутаты в итоге поддержали предложение прокуратуры лишь наполовину. Для введения вечерних ограничений, по словам председателя комитета Юрия Кона, нужно дополнительно разобраться.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления