CHITA
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Чите

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -9

0 м/c,

687мм 11%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Бизнес Монтаж оборудования на новом зерновом терминале в Забайкалье пройдёт в 3 кв. 2021 года

Монтаж оборудования на новом зерновом терминале в Забайкалье пройдёт в 3 кв. 2021 года

Строительство терминала началось в феврале 2021 года, запуск планируется на 2023 год.

Монтаж технологического оборудования на первом зерновом железнодорожном терминале «Забайкальск-Маньчжурия» в Забайкальском крае начнётся в 3 квартале 2021 года, а сейчас оформляется классификационное решение на ввоз оборудования, сообщили ИА «Чита.Ру» в региональном министерстве экономического развития в ответе на официальный запрос.

«ООО «Забайкальский зерновой терминал» реализует проект агропромышленного парка и зернового железнодорожного терминала «Забайкальск-Манчжурия». Начато финансирование, создано 219 рабочих мест. Начало монтажа технологического оборудования запланировано на 3 квартал 2021 года, сейчас оформляется классификационное решение на ввоз оборудования. Запланированный срок завершения сертификации и аккредитации — август 2022 года», — говорится в документе от 24 июня.

Проект зернового терминала с возможностью хранения до 80 тысяч тонн и перевалки 8 миллионов тонн различных культур одобрили в сентябре 2014 года, и через год губернатор Константин Ильковский подписал договор на строительство терминала с генеральным директором ООО «Забайкальский зерновой терминал» Кареном Овсепяном.

На 1 января 2016 года было профинансировано 293 миллиона рублей из необходимых 6,2 миллиарда рублей, а подписанное сменившей Ильковского на губернаторском посту Натальей Ждановой соглашение не предусматривало реализацию конкретных инвестиционных проектов. Премьер-министр России Дмитрий Медведев включил строительство терминала в концепцию развития приграничных территорий Дальневосточного федерального округа.

В марте 2018 года завершилось проектирование объекта, а в апреле 2019 года китайская компания Power China заявила о намерении вложиться в строительство так и не начатого терминала и дорожную инфраструктуру для экспорта сельхозпродукции в Китай. Осенью 2020 года создание агропромышленного парка и зернового железнодорожного терминала включили в Национальную программу социально-экономического развития Дальнего Востока. К работам приступили в начале 2021 года, а построить терминал должны к 2023 году.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления