Бизнес Срывы сроков по нацпроектам в Забайкалье связаны с системой Госзакупок, а не с властью

Срывы сроков по нацпроектам в Забайкалье связаны с системой Госзакупок, а не с властью

Об этом сообщил Александр Галушка.

Срывы сроков по нескольким стройкам в рамках нацпроектов в Забайкальском крае, а также прокурорские проверки связаны с несовершенной системой Госзакупок, а не с неспособностью краевой власти осваивать федеральные средства, сообщил 9 сентября заместитель секретаря Общественной палаты России Александр Галушка в ответе на вопрос журналиста ИА «Чита.Ру» во время пресс-подхода.

«Конечно, это не говорит о неспособности краевой власти осваивать федеральные средства. Есть несовершенства институтов и нормативно-правовой базы на федеральном уровне. Нужно менять систему Госзакупок. Как только мы опускаемся до уровня конкретных процедур, они не про цели и не про результат. Приходят подрядчики, которые изначально не способны выполнить эти работы, но они на них заявляются. При чём тут губернатор? Он здесь при чём? Поэтому дурака валять не надо, а процедуры нужно нормальные создавать», — пояснил Галушка.

По его мнению, в России нужно полностью менять систему Госзакупок на такую модель, которая будет ориентирована на управление по целям.

«Система Госзакупок сегодня не ориентирована на обеспечение реального управления по целям. И сквозной проблемой всех нацпроектов является то, что они упираются в не ориентированную на результат систему Госзакупок», — добавил заместитель Секретаря Общественной палаты.

В Забайкальском крае есть несколько строек в рамках нацпроектов, сроки сдачи которых были сорваны. Например, строительство фельдшерско-акушерских пунктов по национальному проекту «Здравоохранение». ФАПы должны были построить и ввести в эксплуатацию не позднее 30 сентября 2020-го. Но до сих пор ни один из них не принимает пациентов, а некоторые ещё и не достроены.

Второй объект — строительство пожарных частей в крае по поручению президента. Краевой департамент ЧС на ходу сменил подрядчика и даже заказчика, выкинув из процесса законного победителя — иркутский «Ремстрой». Для этого в районах строительства ввели специальный режим для того, чтобы без конкурсных процедур заключить контракт с удобным поставщиком — «Томскэнергосбытом», после чего в нарушение условий госконтракта полностью оплатили работы до окончания строительства.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления