Бизнес Власти Забайкалья помогут уволенным работникам судостроительного завода с трудоустройством

Власти Забайкалья помогут уволенным работникам судостроительного завода с трудоустройством

Минэкономразвития занимается поиском инвесторов.

Минэкономразвития собирает данные об уволенных работниках судостроительного завода, чтобы решить проблему трудоустройства и долгов по зарплате. Об этом на брифинге 14 октября сообщил вице-премьер правительства Забайкалья Александр Бардалеев.

О том, что конкурсный управляющий Сретенского судостроительного завода сократил всех работников и выставил цеха на продажу металлолома, стало известно 10 октября.

«На предприятии на пике - конец 80-х, 90-е годы - работали более тысячи человек. С годами это количество уменьшалось, и сейчас те 73 сотрудника, которые числились, уволены. Сейчас мы собираем информацию по уровню квалификации, по опыту, по стажу всех уволенных сотрудников. В дальнейшем будем принимать решение о трудоустройстве как на территории Сретенского района, так и на соседних со Сретенским», — рассказал Бардалеев.

Вице-премьер также сообщил, что вопрос долгов по заработной плате уволенным сотрудникам будет рассматриваться в рамках законодательства конкурсной процедуры по банкротству - после продажи имущества завода долги по зарплате гасятся в первую очередь.

«Мы собираем информацию по наличию задолженности. Соответственно, также будем следить за ситуацией по выплате долгов по зарплате», — заключил Бардалеев.

Сретенский судостроительный завод основан в 1935 году. На нём построили свыше 800 судов различных классов и назначения для Амурского речного пароходства, Амурской флотилии, рыбодобывающих предприятий Дальнего Востока. Успешно выполнялись заказы для пограничных войск. В 2010-х загрузка завода снизилась до менее чем 15% от мощности.

В январе 2020 года стало известно, что заводу грозит банкротство из-за долгов на общую сумму 244 миллиона рублей. Это был четвёртый иск о банкротстве с 2005 года. В феврале у директора Сретенского судостроительного завода Петра Похитонова прошли обыски, тогда же власти собирались искать инвестора для предприятия.

Среди последних попыток спасти завод — обращение депутата Госдумы Николая Говорина к президенту Объединённой судостроительной корпорации Алексею Рахманову с просьбой оценить перспективы включения завода в состав одного из крупнейших судостроительных холдингов от февраля 2017 года. Также в 2017 году завод освоил производство кресел для домов культуры. Администрация Кокуя «из жалости» незаконно отдавала заводу господряды на строительство жилья.

После этого министерство экономического развития региона сообщило о поиске инвесторов для сохранения закрывающегося завода. Один из потенциальных инвесторов уже посетил Сретенский судостроительный завод.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления