Бизнес Скандальная школа в Каштаке «Сила Роста» отказалась строить школу в Каштаке — контракт на 1,4 млрд забрала её дочка

«Сила Роста» отказалась строить школу в Каштаке — контракт на 1,4 млрд забрала её дочка

Приморцы создали в Забайкалье свою фирму с блэк-джеком и контрактами.

Правительство Забайкалья в начале 2021 года резко объявило о концессионном соглашении (КС) на строительство новой школы на 800 мест в читинском посёлке Каштак — так внезапно, что никто толком ничего не понял.

Вообще, опыт концессий для Забайкалья не новый, по нему просто не строили школы. Да, это не обычная госзакупка, но конкурс требуется в любом случае — открытый (когда заявки на участие может подать любой) или закрытый (когда сведения о строительстве составляют государственную тайну или касаются обороноспособности и безопасности государства, тогда заявки на участие можно подавать только по спецприглашению правительства). Обычно открытые конкурсы и проводились в крае, но в этот раз всё пошло по другому сценарию.

Случилось это так: некое приморское ООО «УК «Сила Роста» выступило с сильным желанием (концессионной инициативой) на строительство школы в Каштаке в апреле 2021 года за 1,4 миллиарда рублей. А уже в следующем месяце правительство Забайкалья одобрило предложение, про процесс принятия которого зампред Сергей Гордеев 13 мая сухо сообщил: «Оно было подготовлено в сжатые сроки, прошло все необходимые согласования, правительством принято решение о его заключении».

После этого власти замолчали на полгода, а 9 августа министр планирования Илья Акишин заявил, что ООО «УК «Сила Роста» отозвало своё предложение, министерство решило заключить КС на туманных «иных» условиях.

На днях должны были заключить соглашение с новым концессионером — компанией «Школа Будущего», об этом мне сообщила вице-премьер краевого правительства Татьяна Цымпилова. Заключили или нет, неизвестно: краевые минпланирования и минстрой не могут разобраться, кто вообще этим занимается, меня просто переадресовывали туда-сюда.

Однако известно, что «Школа Будущего» — дочка «Силы Роста», свежесозданная 19 июля 2021-го в Забайкалье. Выглядит так, будто эти полгода власти ждали, когда приморцы создадут новую фирму в наших краях. Вообще «Сила Роста» учредила 19 юридических компаний, некоторые из них работают в разных регионах, часть — в Приморье. Гендиректором забайкальской «Школы Будущего» стал Владислав Шаламак, он же гендиректор компании на Сахалине, также учреждённой «Силой Роста».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления